В Барнауле студенты и волонтеры отреставрируют вековое деревянное здание

Телеканал, 19:26, 23.05.2022

В Барнауле стартовал проект по реставрации старых домов, которые не имеют статус объекта культурного наследия. Первый такой дом стоит на улице Анатолия

Студенты и волонтёры отреставрирует вековое деревянное здание в центре Барнаула. На работы планируется потратить около 100 тысяч рублей. Дом на пересечении проспекта Красноармейского и улицы Анатолия стал первым участником проекта молодёжного Парламента края.

На первом этапе в проекте "Дома" очистят стены от многолетней пыли, затем нанесут специальный раствор, чтобы защитить вековой дом от влаги и дальнейшего разрушения. Его инициатором стал Молодежный парламент края. Студенты и волонтеры намерены сохранить памятники деревянного зодчества в городе.

"Этот дом мы выбрали, потому что он находится на видном месте, не является объектом культурного наследия. На данный момент фасад у него серый и потерял свой цвет. Плюс мы выбирали по жильцам – жители были очень рады нас видеть, здесь шесть квартир – шесть собственников", – говорит автор проекта "Дома" Анастасия Кузеванова.

Основной упор направят на восстановление оконных наличников здания, которое появилось в 20 годах прошлого века на углу тогда еще Конюшенного переулка и Павловской улицы. Принадлежал дом, по словам историков, человеку среднего класса: он мог позволить себе двухэтажное строение, однако из дерева, а не камня, как у богачей. Время прошло, фрагменты наличников – в прошлом визитная карточка дома, – были утеряны. Волонтеры обещают их восстановить и покрасить.

"Это чисто добровольческая история, поэтому новое направление волонтерской деятельности, очень интересное. Очень хотелось бы, чтобы все получилось так, как задумали. И это была первая ласточка, и за нами последовали другие", – отмечает председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политики в АКЗС Татьяна Ильюченко.

В планах молодежки – реконструкция и других зданий, причем не только в краевой столице, но и в наукограде и Троицком районе. Согласно смете, на реставрацию этого дома затратят 100 тысяч рублей. Средства, по словам кураторов, выделили спонсоры – известные строительные компании.

"Барнаул – наш дом, мы социально ответственные люди. Бизнес у нас социально-ответственный. Мы хотим, чтобы он стал лучше, красивее, уютнее. Я не сомневаюсь, что бизнес откликнется, поддержит, и проекты такие будут реализованы", – говорит депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Уже через месяц с небольшим дом на Анатолия заиграет новыми красками, говорят кураторы проекта. И хотелось бы верить, что его еще долго не настигнет судьба других памятников деревянного зодчества, на месте которых предпочли видеть новостройки.

Лента новостей