Барнаульцы жалуются на "выделенку" и отсутствие парковок после закрытия моста

Телеканал, 18:11, 25.05.2022

В Барнауле владельцы аптек, магазинов одежды и кофеен переживают, что посетителей станет меньше после появления в городе выделенных полос для общественного транспорта и запрета парковки машин

10 мая на проспекте Ленина в Барнауле заработали выделенные полосы для движения общественного транспорта. Это для того, чтобы люди из-за ремонта путепровода на Новом рынке на автобусах передвигались быстрее. Вместе с появлением буквы А появилось и ограничение на въезд в парковочные карманы, которые в свою очередь прилегали к аптекам, магазинам, кофейням.

Только у последних за пару дней посещаемость упала на 20%. Собственники cоздали петицию, где просят убрать знак "остановка запрещена". Ее подписали больше 100 человек. А еще обратились за помощью в администрацию города и комитет по дорожному хозяйству. Ответа пока не последовало.

"Мы понимаем, что в долгосрочном периоде здесь все меньше и меньше людей будет парковаться. Соответственно, все меньше и меньше будет возможность посетить заведение. Мы надеемся, что нас услышат. Ведь мы, на самом деле, не хотим, чтобы убрали полосу. Мы просто хотим решить проблему нашего парковочного кармана. Нарисовать прерывистую линию и немного расширить его", – просит собственник кофейни Евгений Юрчук.

Не согласны с запрещающими знаками и владельцы магазина одежды и аптеки. Но, как нам пояснили в комитете по дорожному хозяйству, что-то менять в системе выделенных полос никто не собирается. За исключением того факта, что вдобавок к знакам в июне появятся еще и камеры. Они будут фиксировать нарушения за передвижение по выделенной полосе и остановку в парковочных карманах.

"Комплекс не сможет распознавать, на парковку водитель заезжает или изначально с нарушением едет по выделенной полосе, специально нарушая", – объяснил зампредседателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г. Барнаула Валерий Ведяшкин невозможность оставить парковку в "карманах" у заведений.

Возможно, парковку бы и оставили, но, по словам представителя мэрии, некоторые водители еще до нанесения выделенки не разграничивали: что такое полоса движения, а что такое парковочное место.

У многих возник вопрос: почему вдоль всего здания ГУВД на дороге прерывистая линия. По словам Валерия Ведяшкина, здание –социальный объект, как больницы и поликлиники. И въезд к нему необходим с разных сторон. Так что попасть к магазинам, аптекам или кофейне можно, припарковавшись на обратной стороне проспекта Ленина. Там, между прочим, почти всегда аншлаг. Рассчитывать на местные дворы не получится, в скором времени здесь поставят шлагбаум.

Многие водители не обращают внимание на знаки и паркуются. Игнорируют и сплошную полосу. Кстати, cотрудники ДПС уже вовсю нарушителей штрафуют – за выходные наказали за выделенку 28 человек. В мэрии рассказали, что если запрещающие знаки и камеры не дадут результата, то парковку могут ограничить специальными конусами.

Напомним, что выделенные полосы уже нанесены на проспектах Ленина, Калинина, Строителей с Челюскинцев, а также на улице Аносова.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей