Впервые за семь лет курс евро на бирже упал ниже 58 рублей

Телеканал, 18:07, 26.05.2022

Впервые за семь лет курс евро на бирже упал ниже 58 рублей. Вместе с ним опустился и доллар. Еще три месяца назад валюта была в два раза дороже

Резко вырос – резко упал. Вот только цены в магазинах не упали, а где-то даже выросли. Владелица бутика модной одежды рассказывает, что колебания курса евро и доллара ощутили на себе многие. Стремительный рост валюты весной 2022 года отразился на стоимости закупки сезонных коллекций.

"Курс рубля к евро варьировался очень сильно, и фактически мы выкупали товар по курсу примерно от 70 рублей за евро до 135 рублей за евро. Кроме этого, мы тратили довольно большие суммы на всевозможные комиссии, потому что комиссии по конвертации рублей в валюту, за переводы и разные другие скрытые комиссии доходили до достаточно больших сумм", – рассказала предприниматель, владелица магазинов Le’81, Galà boutique, Patrizia Pepe Наталья Ильющенко.

Однако предоплаты, сделанные за восемь месяцев, все же помогли избежать критических расходов и вынужденного повышения цен. На сегодняшний день курс евро на бирже упал до 58 рублей. Владелица бутика не скрывает, что о такой стоимости в период закупки коллекции можно было только мечтать.

"С одной стороны, радостно, что курс такой и мы стараемся максимально выкупить большую часть товара. С другой стороны, мы понимаем, что это явление, скорее всего, временное, и ждем нового скачка валюты. Предполагаем, что, скорее всего, он наступит. Если не сейчас, то, может быть, летом или в конце лета", – отмечает она.

А для жительницы Барнаула Марины Кораблевой изменение курса валюты пришлось как раз вовремя. Женщина планировала отдых в Турции, и резкое падение помогло ей неплохо сэкономить:

"Когда посчитали тур на двоих взрослых на девять ночей (правда, вылет из Москвы), то получилось, что он стоит 150 тысяч рублей. Это мы считали в пятницу, а когда я пришла оплачивать в понедельник, то из-за того, что курс евро понизился, то для меня было приятным сюрпризом, что тур мне обойдется в 142 тысячи рублей".

И если путевки туристы берут по курсу Центробанка, то на карманных деньгах при поездке сэкономить не удастся. В банках Барнаула европейскую и американскую валюту купить можно, но о былой доступности придется забыть. А если все же приобрести удастся, то стоимость от курса Центробанка будет далека. Придется отдать 80, а то и 95 рублей за евро.

К слову, стабильность стоимости товаров при изменении курса валют специалисты объясняют желанием предпринимателей перестраховаться.

"Из-за того, что курс был очень нестабилен, люди заложили уже в цены какие-то более высокие курсы, не те, которые есть сейчас. То есть они пытаются нивелировать риски каких-то колебаний, потому что оборачиваемость товара из-за низкой покупательной способности выросла, то есть товар стоит на складах дольше, и, соответственно, в случае повышения курса, могут возникнуть проблемы", – пояснил экономист Андрей Шалаев.

По его словам, на самом деле резкое падение валюты далеко не всегда в плюс.

"Надо смотреть на курс не только с точки зрения импортеров, которые покупают товары и предлагают его, но и с точки зрения экспортеров. Они должны тоже исполнять свои обязательства, налоговая база должна наполняться, поэтому ЦБ сейчас регулирует этими возможностями, послаблениями какими-то, поддерживая более высокий курс, возможно, он снимет еще больше ограничений", – отмечает он.

По словам многих российских аналитиков, скоро курс рубля к доллару начнет ослабевать. Эксперты сходятся во мнении, что крепкой российская валюта будет до конца мая, после чего начнет слабеть до более реальных на сегодняшний день значений. Так что сейчас самое время покупать, но, главное, найти, так как продают только ту, что поступила в банки после 9 апреля.

Кстати, большей части населения до доллара нет дела. Ведь и сегодня, и завтра, когда рубль снова ослабеет, резкого снижения цен на товары и услуги не предвидится.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей