Жители Барнаула начали пользоваться пересадочными проездными

Телеканал, 21:22, 27.05.2022
Фото: Толк

Большинство жителей Барнаула хорошо проинформированы о том, как работает пересадочный тариф. Однако у части горожан все же возникают вопросы

Дорожники увеличивают пропускную способность на проспекте Калинина и улице Кулагина. Накануне там положили асфальт, чтобы водители могли быстрее передвигаться на этом участке, не проезжая через трамвайные пути.

Тем временем, уже почти прошла неделя с того момента, как жители Барнаула начали пользоваться пересадочными проездными в районе Нового рынка. Но у многих пассажиров ещё возникают вопросы. Например, можно ли объединять несколько тарифов на транспортной карте и можно ли расплачиваться наличными при пересадке.

"Это надо минимум на час раньше выходить. Если к 8.00 на пару, это мне с другого конца города надо выходить в 6.00 минимум", – говорит жительница Барнаула.

Напомним, пересадочный тариф действует на трамвайных маршрутах: единица, тройка, четвёрка, семёрка. И на троллейбусах – единица, шестёрка, семёрка. Сегодня в небольшое путешествие с пересадками журналисты отправляются с представителем мэрии.

"Здесь вы можете увидеть: цена поездки, осталось 100 минут. Билет дальше необязательно сохранять на следующую пересадку. То есть, кондуктору его показывать не надо, так как в системе всё отображается. Самое главное при себе иметь транспортную карту", – говорит заместитель председателя комитета по транспорту и связи Барнаула Валерий Ведяшкин.

100 минут отсчитываются с того момента, как пассажир прикоснулся картой к валидатору. В мэрии заявляют, что в это время реально уложиться, даже если ехать с улицы Балтийской.

Большинство пассажиров, как говорят кондукторы, уже разобрались, как платить, как теперь ехать и где пересаживаться.

"Время – оно как бы даёт знать, что идёт всё больше информации, и люди уже знают. Большинство", – говорит кондуктор.

Возможность пересадки – это полноценный тариф, который вносится на транспортную карту. То есть, если ранее по транспортной карте платили 24 рубля за поездку вместо 28, теперь экономить не получится: тарифы не суммируются. Если необходим тариф с пересадкой, каждый проезд будет стоить 28 рублей. Причем это любая поездка, даже если пересадка производится в районе Нового рынка.

"Многие горожане, которые звонят, думают, что транспортная карта, которая у них есть, и тот существующий тарифный план, который у них был – они на нём могут воспользоваться бесплатной пересадкой на тех маршрутах, которые мы озвучили ранее", – отмечает чиновник.

Важный момент: рассчитаться наличными при пересадке можно, но, тогда придётся платить два раза по 28 рублей. Так что, лучше всё же приобрести транспортную карту.

"Транспортную карту – её почему выгодно приобрести: у неё нет срока годности. Вы её приобретаете раз, она стоит 100 рублей, закидываете туда деньги, и она может год лежать или месяц. Деньги не сгорают", – говорит Ведяшкин.

В конце концов, как уже до этого сообщали чиновники, сейчас передвигаться на общественном транспорте будет гораздо быстрее, чем на личном авто.

В Барнауле сделают выгодным проезд для школьников, студентов и жителей пригорода

В Барнауле в скором времени может появиться льготный проездной для отдельных категорий населения на фоне закрытия путепровода

Лента новостей