В Алтайском крае ежегодно ищут около тысячи детей

Телеканал, 10:11, 28.05.2022

Волонтеры провели для барнаульцев акцию к Дню пропавших детей, чтобы привлечь внимание к проблеме и напомнить о правилах безопасности

По статистике в России ежегодно пропадают 40 тысяч детей. Как правило, 98% пропавших находят в первые сутки. Но поиски порой не прекращаются месяцами и годами.

Представители поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" говорят, спасательных операций можно было избежать, если бы родители и дети знали простые правила самосохранения. Накануне в международный день пропавших детей они вновь об этом напомнили.

Наверное, все помнят, как искали Ксюшу Бокову, до последнего надеясь на благоприятный исход. В Алтайском крае в год ищут порядка тысячи детей. Многих находят, но кого-то ищут долго.

"Есть единичные случаи не найденных детей, к ним мы относим и подростков до 18 лет. Из малолетних это Виктория Цыганова. Республика Алтай, 2 года. В настоящий момент она считается не найденной. Там с большей долей вероятности природная среда. Это, скажем так, бич ребятишек", – говорит координатор ПСО "ЛизаАлерт" Андрей Мамаев.

Игры у воды и на опушке часто заканчиваются исчезновением, особенно маленьких детей. Зачем таких малышей родители отпускают – отдельный вопрос. Но пропадают и более взрослые дети. C большой вероятностью исчезновений можно было избежать, если бы в семье знали правила, как сохранить свою жизнь. В очередной раз родителям и деткам о них напомнили в парке Изумрудном в день пропавших детей.

"Детские поиски наиболее резонансные, они больше находят отклика у населения. И этим мероприятиям мы как раз хотим привлечь внимание общественности к существующей проблеме, призвать к неравнодушию граждан. Если видят, например, плачущего ребенка – чтобы подошли, предложили помощь", – отмечает Мамаев.

В рамках мастер-классов накануне рассказали и показали, как вести себя, когда пропал ребенок, что делать в первую очередь. Как научить свое чадо самосохранению, найти с ним общий язык и правильно объяснить правила безопасности.

"Ребенок задержался, вовремя не пришел – уже вызвали полицию, обратились в "Лиза Алерт", максимально быстро нужно это сделать. Всегда об этом говорим. И тут вот ребенок приходит. Открывается дверь и он заходит. Ни в коем случае нельзя ругать детей. Никогда. Надо обязательно обнять, сказать: "боже мой, как я переживал, как хорошо, что ты пришел", – говорит региональный представитель ПСО "ЛизаАлерт" Диана Круглова.

Сами горожане считают такое мероприятие нужным и полезным.

"Наши дети настолько не защищены. Я думаю обязательно и чаще надо такие мероприятия проводить. Иногда родители не все могут объяснить , а в силу нынешней жизни иногда и времени не хватает", – говорит жительница Барнаула.

А вот детей ждал квест. Задания состояли из разных задачек и ситуаций приближенных к реальным.

И Сегодня в России продолжают кого-то искать. Лучшим завершением поисков не только для родителей, но и для поисковиков являются слова– "Найден, жив!".

Лента новостей