Эксперты на АТР рассказали, какие бонусы приносит жизнь в селе

Телеканал, 19:24, 31.05.2022

На форуме АТР, который сейчас проходит в Алтайском крае, обсудили перспективы развития предпринимательства в сельской местности

Почему стоит переехать в село и заняться бизнесом и как не похоронить свои идеи молодым предпринимателям в условиях санкций? На эти и не только вопросы получают ответы сотни участников молодежного форума АТР, который уже в десятый раз проходит на алтайской земле.

Участник площадки "Агропрорыв" Андрей Ненашев после окончания аграрного вуза мечтает выкупить землю, нанять рабочих и заняться фермерским хозяйством в родном селе. Но это скорее исключение, чем правило – всё-таки львиная доля молодежи рвется в город. Причина проста – в селе нет ни медицины, ни инфраструктуры.

"Во многих алтайских сёлах одна и та же проблема – инфраструктура. В магазинах нет электронной системы оплаты, хотя давно пора иметь. Нет водоснабжения, перебои с электроснабжений", – говорит Ненашев.

О бонусах сельской жизни на форуме АТР рассказывали эксперты площадки "Агропрорыв". К уже привычным программам земский фельдшер, доктор и учитель в последние годы появляются и другие плюшки.

"Сейчас очень активно обсуждается на федеральном уровне появление подобных программ в сфере культуры и спорта, чтобы появился работник культуры и сельский тренер", – отмечает руководитель экспертно-аналитического центра РССМ, г. Москва Наталья Федякова.

Любая семья в селе может рассчитывать и на льготную ипотеку под 3%. А вот если развивать туристический бизнес, строить гостевые дома, прокладывать маршруты, то можно воспользоваться гранатовой поддержкой от минсельхоза – её размер от 3 до 10 млн рублей.

На площадке для юных бизнесменов десятки участников со всей Сибири. Краевые и федеральные эксперты страны делятся лайфхаками по развитию бизнеса – молодежь с воодушевлением слушает и извлекает секреты успеха. 19-летний парень из Кулундинского района Иван Раздобарин уже восемь месяцев занимается своим делом – розничной торговлей. Площадка о бизнесе помогает парню укрепить свою предпринимательскую жилку.

"Самый большой плюс принимают участие эксперты высоко уровня, делятся активно контактами", – говорит Раздобарин.

Выстроить систему, развить навыки и докрутить индивидуальную харизму, а также где взять поддержку на развитие бизнеса – рассказывают бизнес тренеры. Они говорят, что у современной молодежи, не смотря на все ограничения и санкции, стало больше возможностей, особенно в некоторых сферах.

"Всё, что связано с экологией, потому что происходит глобализация. И правительство Российской Федерации направлено на экологизацию. Это и переработка, и сбор. Здесь очень много незаполненных ниш. Вторая история – импортозамещение товаров. Это и еда, и одежда. И здесь тоже перспектив очень много – ушли всем известные бренды", -отмечает предприниматель из Москвы, эксперт по бизнесу Александр Яковлев.

Но если у молодых бизнесменов возможности только открываются, то у действующих предпринимателей сложностей куда больше.

"Есть сырье, комплектующие, которые делались за границей. Российское производство будет переориентировано. На на это понадобится какое-то время. Не закрываться же предпринимателю совсем – поиск аналогов в России займёт какое-то время", – отмечает Яковлев.

А время для части бизнесменов, говорят эксперты форума, будет фатальным. Конечно, все надеются, что потери в предпринимательском сообществе будут минимальны. Главное, говорят алтайские и федеральные эксперты, чтобы сложная мировая обстановка не отбила у молодых людей желание заниматься своим делом.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей