Барнаульских школьников учат, как не стать жертвой мошенников в интернете

Телеканал, 19:06, 01.06.2022

Как не стать жертвой мошенников в интернете – такому полезному умению учат барнаульских школьников в летнем профильном лагере. Участие в нем абсолютно бесплатное, а первая смена уже стартовала

Наводить порядок в комнате при помощи робота – наверное, мечта любого ребенка. Особенно если этим роботом можно управлять со своего телефона или планшета. Такие технологии не на каждом уроке информатики освоишь, а вот для участников профильной смены при центре цифрового образования "IT-куб" это не мечта, а реальность.

"Дети на самом деле очень хорошо все понимают. Надо просто им показать, например, что недостаточно почистить историю браузера, чтобы никто не узнал, сколько ты часов в интернете просидел и играл в какие-то игры, что история браузера хранится на твоем локальном компьютере, в то время как глобально она еще во многих местах отобразилась и будет еще глобально храниться на разных серверах. Надо детям просто объяснять, они тогда больше тебя верят и начинают понимать, что этот мир гораздо больше", – рассказала руководитель центра цифрового образования детей "IT-куб. Барнаул" Светлана Шефер.

А еще этим детям не понаслышке знакомо слово "кибергигиена". Они уже знают, как правильно позиционировать себя в Сети и защититься от злоумышленников. Этому здесь тоже учат. Ведь зачастую именно дети становятся жертвами мошенников, при, казалось бы, вполне безопасном скачивании очередной игры.

"Уберечь детей одним ограничением доступа на вредоносные ресурсы невозможно. Поэтому важно, что здесь их учат ответственному поведению в Сети. Интернет должен быть источником знаний, развития и вдохновения, а не угроз для психического и физического здоровья. Мы оберегаем детей, давая им знания и навыки медиагигиены, способы защиты прав и личной информации в цифровой среде", – отмечает депутат ГД РФ Александр Прокопьев в своем телеграм-канале.

В центре "IT-куб" такие смены проходят трижды за летние каникулы – это больше 100 учеников из разных школ города. Участие в профильном лагере бесплатное, главное, вовремя зарегистрироваться. А еще с сентября по май в центр можно приходить после школьных уроков и прокачивать свои скиллы в области программирования, робототехники и, конечно, кибербезопасности.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей