Алтайский губернатор и психологи поддержали идею наказывать за мат при детях

Телеканал, 17:41, 02.06.2022

Штрафовать за мат при детях – с такой инициативой выступил один из членов правительства страны. Уже известно, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко эту идею поддержал, психологи – тоже

Губернатор Виктор Томенко поддержал инициативу штрафовать взрослых людей за ненормативную лексику при детях и в отношении них. На заседании по молодежной политике, которое прошло в регионе, высказалась и член Общественной палаты Наталья Агре. Она заявила, что маты "сводят на нет всю работу, которую проводят воспитатели в детских садах и учителя в школах".

"Воспитание – это не только комплекс определенных действий, но еще и культура речи. В то же время российским законодательством не предусмотрена ответственность за оскорбление ребенка, в законе нет отдельной статьи", – отмечает она.

Психологи говорят, что этот закон противоречит нашей культуре. Но они же ставят знак равенства между нецензурной лексикой и эмоциональным насилием. Поэтому психологи уверены, что такая инициатива нужна.

Неправильно думать, что любовь можно заслужить побоями или унижением, говорят специалисты. Это не норма, и ребенок этого еще не понимает. Отсюда и последствия.

"Комплексы не просто так рождаются… Это и есть последствия различных форм унижения ребенка. Или когда мы не уверены в себе, что у "меня не получится", "я не достоин" или "я заслуживаю, что со мной так поступают". Тогда идет такой механизм, запускается саморазрушение", – отмечает психолог Гоар Кроян.

Предложение штрафовать родителей есть, а как, за какие конкретно слова и на сколько – пока не понятно. Также не известно, кто будет вести контроль за поведением родителей.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей