В Барнауле к старту купального сезона готовят четыре пляжа и 11 бассейнов

Телеканал, 19:21, 02.06.2022

После изнуряющей жары пришла непогода, из-за которой желающих позагорать на пляжах нет. Тем не менее процесс подготовки к купальному сезону, который стартует уже 10 июня, идёт полным ходом

В Барнауле осталось чуть больше недели до старта купального сезона. Сейчас организаторы пляжей активно готовятся к встрече с отдыхающим, наводят марафет на территории и улучшают инфраструктуру.

Этим летом в Барнауле откроют 11 бассейнов и четыре пляжа: бесплатный "Городской", "Водный мир", пляж на озере Варежка и на озере Пионерское. Во всех перечисленных водоёмах специалисты взяли пробу воды, а водолазы обследовали дно и дали добро на работу.

10 июня, если, конечно небесная канцелярия будет благосклонна, барнаульцы смогут насладиться безопасными водными и солнечными процедурами в этих местах.

"Мы начали выставлять шезлонги, зонты, бары, кафе. Уже выставили звук и аппаратуру. Привели в рабочее состояние переодевалки, душевые и ногомойники. Думаю, что 10 числа мы уже откроемся", – рассказал руководитель пляжа Евгений Михайлов.

На официальных пляжах работают спасатели. Так на одной из городских территорий их будет четыре: один в катере на воде, другой в детской, ещё один в общей, а у четвертого задача – ходить и осматривать пляжную территорию.

В свою очередь, в 25 местах краевой столицы установили таблички "Купание запрещено". Те, кто их игнорируют – рискуют своим здоровьем и жизнью. Плавать в таких водоёмах категорически запрещено. Дно реки там не обследовали, кроме того, на территориях нет никаких спасателей.

К слову, опасность представляют не только незаконные водоёмы, но и официальные – причина безответственность некоторых родителей, которые оставляют своих детей без присмотра на воде.

"Родители приезжают, детей бросают, сами отдыхают, веселятся. В прошлом году спасатели четыре таких ребёнка вытащили", – отметил Евгений Михайлов.

Руководство пляжей конечно надеются, что купальный сезон стартует вовремя, вот только синоптики говорят об обратном – ближайшие 10 дней будут довольно прохладными.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей