Корреспондентам краевых СМИ рассказали, как оказывать первую помощь человеку

Телеканал, 20:03, 02.06.2022

Что делать, если увидел человека без сознания или кто-то подавился? Непредвиденные ситуации тем и опасны – зачастую, когда нужно оказать первую помощь, неподготовленный человек впадает в ступор

Оказывать первую помощь – навык, который нужен всем, в том числе и журналистам. Корреспонденты краевых СМИ научились реанимировать человека, а еще узнали, что делать если кто-то подавился. От последнего, кстати, по статистике в год умирает около 140 тысяч человек.

Поскольку учиться никогда не поздно, журналисты своей возможности не упустили. Занятия для представителей СМИ провели настоящие спасатели. Они объяснили, как следует поступать, если в вашем окружении кто-то поперхнулся.

"Человека нужно поддерживать, чтобы он не завалился головой и пять раз ударить между лопатками", – отметили преподаватели.

А если не помогло, то можно прибегнуть к другому способу – приему Геймлиха. Для этого нужно встать позади пострадавшего, обхватить его руками чуть выше пупка, сцепив руки в "замок" и резко нажать на живот человека, сгибая руки в локтях. Так необходимо сделать пять раз.

Хоть со стороны такие способы и выглядят несколько несерьезно – это одни из действенных методов извлечь инородное тело в дыхательных путях. Ежегодно в таких ситуациях погибают сотни тысяч человек. А вот другой случай – увидел человека, не подающего признаков жизни. Что делать, пока едет скорая помощь?

"Необходимо восстановить проходимость дыхательных путей. Два пальца положить под подбородок. Ладонь на лоб. Запрокинуть пострадавшему голову. Таким образом, вы ему освободите дыхательные пути", – объяснили на уроке первой помощи.

Дальше действует, так называемое, правило трех П: Посмотреть и послушать, появилось ли дыхание, и почувствовать его на своей щеке. Если человек не дышит, продолжать непрямой массаж сердца.

Нажимать на грудь надо достаточно глубоко. После 30 нажатий нужно сделать два вдоха в ротовую полость. И продолжать действия, пока не приедет скорая. Порядок действия, знакомый с уроков ОБЖ, повторили. Такие занятия по словам преподавателей, уже помогли сохранить не одну человеческую жизнь.

"Один слушатель проходил у нас обучение. У него знакомый тонул где-то в районе. И он по телефону диктовал действия, а тому человеку спасли жизнь", – подчеркнула преподаватель краевого управления по делам ГОЧС и ПБ Ольга Крохолева.

Подобные занятия – это целый проект для различных организаций под названием "Научись спасать жизнь". К слову, уметь оказывать первую помощь или освежить свои знания, полезно не только журналистам, но и каждому человеку.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей