20 нарушений и 11 уголовных дел: в Алтайском крае проходит операция "Путина"

Телеканал, 19:03, 03.06.2022

Полицейские в Алтайском крае ловят рыбаков, нарушающих законодательство. В ходе первого этапа операции "Путина" правоохранители выявили 20 нарушений и возбудили 11 уголовных дел

Сотрудники полиции в ходе операции "Путина" изъяли около восьми тысяч метров сетей, 220 рыболовных снастей и 54 лодки. И даже когда нарушителей ловят с поличным, у них включается режим "актера".

– Че скинул?
– Рыбу.
– Сколько скинул?
– Да там ведерко карасиков.
– Где сеть стоит?
– Я не ставил сеть.
– А на что ты их ловил?
– Купил.

Таким "сказкам", конечно же, сотрудники не верят. Кроме водных проверок, полиция наведалась и на рынки. Всего проверили 297 рынков, где осуществляется продажа свежевыловленной рыбы, 10 рыболовецких предприятий, 21 организацию по переработке рыбной продукции и досмотрено более 5 600 транспортных средств.

Самый популярный способ ловли рыбы у браконьеров – это сети. Их рыбаки ставят в самых разных местах и пытаются всячески их скрыть от людского глаза. Правда, не всегда это получается.

Запрет действовал до 25 мая. До этого времени ловить рыбу разрешалось только с берега на удочку, при условии – не более двух крючков на одного рыбака.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей