В Косихинском районе медведи стали частыми гостями на дорогах и в сёлах

Телеканал, 20:32, 06.06.2022

Медвежьи бои не такая уж и редкость для жителей Косихинского района. В последнее время косолапых можно встретить не только в лесу – животные выходят к дорогам и домам, совсем не боясь людей

Жители Косихинского района озабочены новыми соседями: к людям часто начали выходить медведи. Их можно встретить недалеко от населённых пунктов, в лесу и полях.

Картина "Мишки в Косихинском лесу" – явление последних пяти лет. По словам местных жителей, раньше в этих местах медведи не обитали – кормовая база в этом районе для них не очень хорошая. При этом сейчас здесь видят много косолапых. Некоторых зверей уже прогоняли из населённых пунктов обратно в лес.

"Волки были, когда мы ещё в школе учились. Последнего, наверное, в 1969 году убили. А про медведей вообще ничего не слышали. Может быть, они пришли, потому что лес горит. Пожаров-то много", – отметил один из местных жителей.

При этом медведи не просто случайно зашли в Косихинский район, они здесь уже начали размножаться. В этих местах уже видели медвежат, которые, по словам специалистов, родились в прошлом году.

"Видимо, произошла миграция, может быть, бескормица. В Горном Алтае или в Салаирской тайге. Они стали появляться у нас. Начали грабить и разорять пасеки. Появились первые жалобы. Затем их заметили механизаторы сельхозпредприятий. Комбайн едет, косит, а впереди сидит медведь, зёрна овса ест", – рассказал первый замглавы администрации Косихинского района Сергей Старухин.

По словам доцента кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ Виктора Петрова, когда-то медведи на этой территории жили. Возможно, не 40 лет назад, а в какое-то историческое время.

"Может быть, они начали расселяться с Салаира. Для человека, вероятно, они не представляют серьёзной опасности. При этом звери могут нанести вред хозяйствам – домашнему скоту или пасекам", – объяснил он.

В таком случае число косихинских косолапых придётся регулировать. Пока значительного вреда мишки не наносят. На людей животные не нападают, да и сами жители Косихинского района, похоже, не против такого соседства.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей