От 15 до 30 тысяч штрафа грозит нарушителям за поджоги в алтайских лесах

Телеканал, 19:23, 08.06.2022

В Алтайском крае и в стране увеличили штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. Ранее за неаккуратное обращение с огнем в лесу человек мог заплатить 1,5 тыс. рублей, а теперь – от 15 до 30

На днях в регионе отменили особый противопожарный режим. Напомним, с середины апреля Алтайский край борется с огнем: пожароопасный сезон начался с аномально высоких температур. Не обошлось без трагедий: в мае в Первомайском районе на даче погиб ребенок. В целом объекты экономики и населенные пункты не пострадали. Чего не скажешь о флоре и фауне, ведь каждый квадратный метр земли – это тысячи погибших насекомых и животных.

"У нас площадь пройденных огнем лесов, наверное, больше четырех тысяч гектаров. Для информации скажу, что в прошлом году было порядка шестисот, то есть примерно в шесть-семь раз больше прошлого года", – отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

С начала года в Алтайском крае произошло 2 943 ландшафтных пожара вне лесного фонда и 227 пожаров в лесах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение составило 15% и 19% соответственно.

Основная причина пожаров – пал травы, то есть люди своими руками уничтожают целые леса. Увеличилось число пожаров в садоводствах края. Специалисты подчеркивают, что пал сухостоя – мероприятие нелогичное, ведь в почве находится органическое вещество, то есть гумус. При высоких температурах он выгорает. Если дачники не захотят прислушиваться к биологам и спасателям, придется поплатиться.

С 8 июня в стране усилили ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Если раньше штраф был от двух до трех тысяч рублей, то теперь – от 5 до 15. В условиях особого противопожарного режима – от 10 до 20. Ранее штраф был в разы меньше: от двух до четырех тысяч. И наконец, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах виновники заплатят от 15 до 30 тысяч рублей вместо полутора или трех тысяч. И это только для граждан. Для юридических и должностных лиц суммы еще внушительнее. Кстати, несмотря на то, что особый противопожарный режим отменен, погодные условия не дадут спасателям расслабиться.

С 10 по 14 июня на большей территории края температура воздуха будет достигать +28...+33 градуса тепла. По югу местами отметки будут достигать +38 градусов. При этом осадки ожидаются локально и кратковременно.

Напомним, что средняя продолжительность пожароопасного сезона в Алтайском крае – 205 дней. Поэтому бороться с огнем в регионе будут и в начале осени.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей