82 дневных пришкольных детских лагеря открылись с начала июня в Барнауле

Телеканал, 18:25, 08.06.2022

Разбираемся, во сколько смена обошлась родителям, почему в июле лагеря работать не будут и можно ли попасть в лагерь, когда сезон уже стартовал

В оздоровительном лагере "Солнышко" при школе №48 отдыхают 30 человек. В 2021 году, в период пандемии, детей было совсем мало, поэтому и в этом рассчитывали принять такое же количество. Но желающих оказалось больше на 12 человек, поэтому заявку на следующий, 2023 год теперь будут пересматривать.

Расписание лагеря – с 8.00 до 14.30. Такого, как лет десять назад, до 17.00 и с тихим часом на раскладушках, больше нет.

"Если дети будут находиться целый день, тогда нужно обеспечивать постельный режим, детки должны спать. В настоящее время это не представляется возможным. Для раскладушек нет помещений. По требованию Роспотребнадзора, лагерь должен размещаться только на первом этаже", – рассказала главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию г. Барнаула Алёна Лось.

Что касается родительской платы, то она варьируется. За 21 календарную смену придется заплатить примерно 4,5 тысячи, где-то платят 5,5. Чем больше развлечений – театр, кино, бассейн, тем дороже. А еще дети здесь рисуют, играют в теннис, шашки, шахматы.

Длится июньская смена 14 рабочих дней. Правда, второй, а тем более третьей в дневных лагерях уже почти восемь лет нет. В комитете по образованию пояснили, что педагогам тоже нужен отдых. Так что куда пристроить ученика начальной школы на два других летних месяца, для многих родителей вопрос пока открытый. А попасть на июньскую – шанс, хотя и слабый, но еще есть. Но обычно с января родители начинают заботиться о пришкольном лагере, и поэтому все вакантные места заполнены.

Наряду с детьми из начальной школы в пришкольных лагерях сейчас действуют профильные смены для более старших ребят. Одни находятся на военно-полевых сборах, другие помогают благоустраивать территорию. Правда, период пребывания в школе у них короче. Зато питание хотя и разовое, но за счет бюджета, причем не родительского.

В дневных лагерях сезон сейчас в разгаре. И хотя он завершится уже 21 июня, отдохнуть в них смогут почти 20 тысяч барнаульских ребятишек.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей