С полётами "драконов" и рекордом. На гребном канале прошел фестиваль студентов

Телеканал, 19:19, 10.06.2022

Технический университет представили сразу четыре команды – желающих попасть в них было много. При этом как таковых гребцов в составе всего двое

На барнаульском гребной канале впервые состоялся Студенческий фестиваль гребли – самое масштабное событие со времен Кубка мира прошлого года.

Фестиваль собрал больше сотни студентов – 16 команд алтайских вузов. Их создали буквально за три месяца – ведь студенческая лигу на лодках "Дракон" появилась только в марте

"Два – три раза в неделю мы выезжали на канал и проводили тренировки. За каждой командой закрепили инструктора, который их обучал гребле", – рассказал руководитель отделения физической культуры и спорта АлтГТУ Александр Поляков.

Студенты, которые не попали в составы команд, пришли поболеть за своих. Когда еще можно не только поддержать родной вуз, но и с удовольствием побыть у реки на ярком летнем солнце.

До начала соревнований состоялся парад лодок "Драконов". Вместе со студентами плыл и призер Олимпийский игр, дзюдоист Иван Нифонтов.

Когда на воде гребешь, ведёшь активный образ жизни – появляется умиротворение. Здорово, что в Барнауле такое организовали", – отметил он.

Кстати, в самом начале фестиваля ещё и поставили рекорд России. В Барнауле на гребном канале прошел самый массовый парад на спортивных лодках. Все их было 194.

"Мы думали, какая изюминка должна быть на этом фестивале и решили, что ей станет количество сплавных средств на воде. У нас это получилось", – поделился зампред краевой федерации гребли на байдарках и каноэ и председатель ассоциации студенческой лиги по гребле на байдарках "Драконах" и саббордах Юрий Самсоненко.

Несмотря на то, что праздник гребли назвали фестивалем – cтуденты сражались за победу. Все как полагается – предварительные заезды, полуфиналы и финалы. Настоящая борьба, по результатам которой сформируют студенческую сборную края для участия в чемпионате России. Но и проигравших здесь нет.

Лента новостей