Турнир по судомодельному рейсингу пройдет в Барнауле

Телеканал, 20:18, 15.06.2022

Все, как в большом судостроительстве. Сначала их проектируют и строят, а затем запускают на воду. Речь идет о моделях кораблей

Судомодельный рейсинг всегда был интересен, причем не только мальчишкам. Поэтому на очередном первенстве Алтайского края по судомоделизму борьба не шуточная. Четыре дня спортсмены будут выяснять отношения на воде: чей корабль быстрее и кто проедет на 100 баллов.

Подсчитать скорость ветра, направить корабль по волне и достичь конечной точки. За идеальное прохождение данной трассы участники получают 100 баллов. А если модель сошла с дистанции, то можно и вообще остаться без баллов.

Спортсмены из Барнаула и Красногорского района, всего 32 участника, запустят в воду 84 различных моделей кораблей.

Мы поговорили с одним из участников соревнований:

– Сколько уходит времени, чтобы создать данную модель?
– На нее я потратил примерно год.
– Из чего сделана модель?
– Пластик, дерево, металл. К примеру, рубка из металла, танковые башни и пулеметы из дерева.
– Какой вес?
– Примерно, килограмм.

По меркам судомодельного спорта – килограмм это еще немного. Бывает, что модели весят и до 30 кг, но на их создание уходит не меньше 5 лет.

Ребята делают модель самостоятельно. Они могут выбрать прототип какого-то корабля. А на практической части они ее запускают на воду.

Чтобы все было честно, спортсменов поделили на группы. Юниоры до 15 лет, юноши до 19 и категория гонщиков. Им нужно пройти специальный отрезок трассы на время.

На турнире можно увидеть как мелкогабаритные модели, так и огромные корабли на пультах управления. Если многие думают "сделал корабль и запустил", то вы ошибаетесь. Чтобы участвовать в соревнованиях модель должна соответствовать определенным критериям.

"Точность изготовления, соответствие с документацией. Естесвтенно, качество и общее впечатление. Бывает блеклая модель, бывает, яркая, красочная. Она должна соответствовать прототипу. Поэтому с чертежами должно быть полное сходство", – отмечает главный судья соревнований Валерий Шишкин.

После завершения этих соревнований у судомоделистов будет время на работу над ошибками, а после сформируют сборную края для участия во всероссийских турнирах. Кстати, главный старт страны пройдет в Санкт-Петербурге в конце июня. Успешное выступление там позволит нашим ребятам принять участие в чемпионате мира. Правда, с учетом сегодняшних реалий, можно лишь гадать, когда это случится.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей