Алтайский край борется с массовым нашествием гусениц, которые объедают деревья

Телеканал, 14:24, 17.06.2022

Жители Алтайского края напуганы. Причина – массовое нашествие гусениц, которые съедают всю листву с деревьев. Атакуют породы сибирский и непарный шелкопряды

Нашествие вредителей в виде шелкопрядов напугало людей не на шутку. Наиболее остро проблема проявилась в Шипуновском районе. Чуть меньше – в Лебяженском, Волчихинском, Новичихинском и Знаменском. Активность сибирского и непарного шелкопряда грозит гибелью пород – как лиственных, так и хвойных деревьев.

"На этой текущей неделе будет проинформировано федеральное агентство, проинформирован Сибирский федеральный округ в лице департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу с направлением соответствующих писем. В первой половине сентября будут проведены соответствующие более детальные учёты о численности этих вредных организмов, и по результатам будут приняты соответствующие решения", – рассказал начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами минприроды Алтайского края Сергей Лиясов.

Только после комплекса процедур, наблюдений и учёта можно приступать к принятию решения обработки территорий средствами против вредителей. Применить химическое и даже биологическое средство сейчас попросту нельзя.

"В России есть такие случаи, когда заводятся судебные процессы, когда пасечники не успели убрать пасеки, и идёт массовая гибель пчёл. Она связана с нерегламентированным применением препаратов", – отмечает начальник информационно-аналитического отдела Центра защиты леса Алтайского края Елена Самусенко.

Причина масштабной атаки вредителей – жаркая весна. На сегодняшний день, по предварительным данным, в крае пострадало порядка 20 тысяч гектар леса. Причём страдает несколько десятков видов деревьев. Например, от Сибирского шелкопряда страдают лиственница, пихта, ель и кедр. От непарного – берёза, осина, яблоня, слива, дуб и липа.

Чтобы урегулировать ситуацию и помочь природе, специалисты советуют жителям региона выходить на борьбу с шелкопрядами. В первую очередь ликвидировать яйцекладки.

"Откладывают яйца, до тысячи штук может быть в одной яйцекладке. И для профилактики, чтобы они в последствии не вывелись, собирают их", – пояснила директор Центра защиты леса Алтайского края Лариса Капустина.

Также специалисты рекомендуют делать ловушки гусениц –обклеивать нижнюю часть пород клейкой лентой. Таким образом можно избежать процесса окукливания, который наступит уже в начале июля.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей