Барнаульцы массово сдавали кровь в рамках акции ко Дню донора

Телеканал, 14:13, 18.06.2022

В Алтайском крае насчитывается больше 25 тысяч людей, которые спасают жизни своей кровью. При этом по статистике с годами число доноров только растет

На этой неделе в Барнауле массово сдавали кровь в рамках акции, приуроченной ко дню донора. Добровольцев медики ждали на площади Сахарова.

"Жирное и жареное не ела. Готовилась за два дня. Утром легкий завтрак: каша на воде, пряник можно. Алкоголь за двое суток не принимать

Это минимальные требования перед тем, как стать донором. По словам врачей, необходимо также пить много воды и на время убрать из своего рациона яйца и бананы. После употребления этих продуктов кровь становится более "жирной" – похожей на сметану. В таком виде её использовать для переливания нельзя. Кстати, всемирная доза помощи, то есть сколько человек может сдать крови за один раз, составляет 450 мл.

"Это очень актуально. У нас много больных. Много заболеваний по онкологии. Множеству людей требуется переливание крови. Донорство – это важный компонент нашей жизни, который спасает много людей, помогает преодолеть заболевания и изменить последствия", – отметила волонтер-медик Анастасия Пелихова.

Самыми востребованными, по данным врачей, остаются вторая группа крови и первая – с отрицательным резус-фактором. Только во вторник в передвижной фургон центра крови пришли более 200 доноров: студенты разных вузов, чиновники, а также сотрудники полиции и МЧС.

"Доноров приглашаем и ждём всегда. В центре крови их принимаю без очереди. За год мужчина может сдать кровь пять раз"

По статистике, в прошлом году в регионе собрали более 34 тонн донорской крови. Говорят, этого хватит, чтобы спасти жизни 1 тысяче человек.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей