Тысячи гостей и масштабный праздник: как в Косихе прошли Рождественские чтения

Телеканал, 18:35, 27.06.2022

Тысячи гостей и жителей края собрались в минувшие выходные в Косихе. Там масштабно прошли Рождественские чтения. Известному поэту и нашему земляку в этом году могло исполниться 90 лет

В этом году дочь поэта Екатерина Рождественская приехала на Алтай с двумя сыновьями и внучкой.

В подарок мемориальному музею его она преподнесла тот самый телевизор, который смотрел ее отец Роберт Рождественский. Говорит, что долгое время он пролежал на чердаке. Теперь в музее есть также детские грамоты поэта, его переписка с издательствами и личная сумка.

На фестиваль в Косиху приехали также известные музыканты – Александр Розенбаум и Лариса Долина, которая отметила, что стихи поэта просто идеально гармонировали с музыкой, и это дано не каждому.

"Это редкий дар, потому что есть такие случаи, когда музыка отдельно, стихи отдельно, такое бывает, а у Роберта Ивановича было все очень слаженно, он дружил с композиторами, для которых писал и все его песни народ любит, знает – это золотой фонд", – отметила народная артистка РФ Лариса Долина.

Для гостей организовали экскурсию по мемориальному музею. Правнучка Полина с удовольствием фотографировалась с экспонатами. А поклонники поэта облюбовали его памятник, cозданный известным скульптором Зурабом Церетели.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поздравил всех с юбилеем Роберта Рождественского и рассказал, что победителем конкурса премии нашего земляка стал нынче поэт из Крыма Андрей Дмитриев. К сожалению, приехать на торжества он не смог, но награду ему обязательно вручат.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей