50 метров до села: как жители Угловского района пережили лесные пожары

Телеканал, 20:10, 29.06.2022

Пожарные уже шестые сутки находятся в районах, где разбушевались лесные пожары. Они говорят, что уже очень хотят домой - нормально поесть и поспать

За последние сутки из-за грозовых разрядов новые возгорания произошли сразу в шести лесничествах края. Огонь из-за жаркой ветреной погоды продолжает бушевать в Угловском и Михайловском районах. В последнем сегодня вновь запылал лес. Накануне удалось потушить огонь в Угловском районе. Однако, отдельные очаги возгорания сохраняются до сих пор.

Жители радуются, когда видят спасательный самолет-амфибию, который экстренно прилетел из Красноярска с неба тушить лес в Угловском районе. С пожаром боролись и сотни спасателей – ущербы колоссальные. Уже уничтожено порядка трех тысяч гектаров леса в крае.

"Мы и топимся с него и работаем в лесу, в основном с работой здесь сложнее. Не надо было, наверное, ставить эти камеры слежения, потому что большие погрешности. Говорят, один, квартал горит практически в трех километрах отсюда. Когда люди работали на вышках, это было более своевременно, и точно данные передавались", – говорит жительница села Лаптев Лог Валентина.

Верховой пожар обрушился на Угловский район внезапно в середине прошлой недели. Причина – сухая гроза, рассказывают спасатели и добавляют, что из-за шквалистого ветра скорость распространения огня была молниеносной.

Огонь распространялся с такой силой, что до жилых домов оставалось всего 50 метров. 50 метров – это длина пяти автобусов. Чтобы пройти это расстояние пешком, нужно около 30 секунд, огню хватит и пары секунд. Если бы это произошло, и огонь подступился к домам, то сегодня от деревни осталось бы одно пепелище".

"Отстояли, считай к деревне подошел пожар, здесь страшно конечно было. Говорили, что эвакуироваться надо. Мы готовы были в машину сесть и уехать. Слава богу, что всё обошлось", – говорит жительница села Лаптев Лог Татьяна Чернышова.

Огонь к селу Лаптев Лог подходил трижды – трижды спасатели нашего региона и соседней, Республики Алтай отстаивали населенный пункт.

"Тушение пожара осложнял сильный шквалистый ветер, огонь перекидывался на сотни метров, создание минерализованных полос не давало эффекта. На следующий день подходил с западной стороны, также отстояли. И на следующий день с юга огонь близко подошел – была проведена эвакуация населения", – отмечает начальник 37 пожарной части Угловского района Владимир Тругумбаев.

Людей вывозили на автобусах и размещали в пунктах временного размещения села Угловское. Как только угроза миновала, жители вернулись домой. Спасатели же продолжили работу. Они до сих пор тушат отдельные очаги возгорания.

Жители даже приносили продукты питания, так как 200 человек участвовало в тушении пожара.

Пожар в Угловском районе спустя пятеро суток, наконец, локализован. Однако сохранились отдельные очаги возгорания. Специалисты Минприроды говорят, что они уже не представляют серьезной опасности, так как сгорело все вокруг.

Кстати, под огненный удар попали и леса Михайловского района. Правда, угрозы населенным пунктам не было, и площадь возгорания – в разы меньше, нежели в Угловском. Однако сегодня в Михайловском районе огонь начал бушевать с новой силой. В общей сложности стихия в нашем крае уже уничтожила 3,5 тысячи гектаров леса, и сегодня масштабы могут вырасти. Остановить печальную сводку может дождь, но для южных территорий региона это большая редкость: обильные осадки случаются крайне редко. По этой причине на Алтае и участились пожары.

Пожарный поезд отправили для тушения леса в Михайловском районе

Порывы ветра осложняют ситуацию в районе. По данным МЧС, пожар носит смешанный характер – огонь движется и по лесу, и по степи


Лента новостей