Рост "коммуналки" и выплаты медикам: какие законы вступили в силу 1 июля

Телеканал, 19:16, 01.07.2022

С 1 июля паспорт россиянам начнут оформлять не более пяти дней. И это отныне не зависит от места проживания человека или обстоятельств замены документа

С 1 июля в Алтайском крае в силу вступает множество законодательных новшеств – как федерального, так и регионального уровня. И если первые изменения коснутся людей, скорее, формально, то вторые, на уровне края, точно отразятся финансово. Так, жителей региона подорожала "коммуналка". Самый большой тариф – за вывоз мусора.

Малый бизнес и ИП, которые зарегистрированы впервые, теперь могут воспользоваться специальным налоговым режимом. Он освободит их от уплаты страховых взносов и части отчетов. При этом пока нововведение доступно только для четырех регионов.

Не оставят без копейки должников. Задолжавшие граждане смогут написать заявление в банк о сохранении прожиточного минимума при взыскании средств.

В Алтайском крае вступил в силу закон о статусе медработника. Он предполагает дополнительные выплаты для фельдшеров, терапевтов и педиатров в первые три года работы, а так же доплаты врачам-наставникам и врачам из выездных межрайонных бригад.

Нуждающимся в гемодиализе пациентам изменили максимальный размер компенсации транспортных расходов. Он будет зависеть от территории и варьироваться от 300 до 2,3 тысяч рублей.

Кроме того, с 1 июля в регионе меняют тарифы ЖКХ. Существенно подорожает вывоз ТКО, больше всего – на 25% – для барнаульцев. Неизменным тариф останется только для Алейской зоны. Для остальных плата вырастет: как для жильцов многоквартирных домов, так и жителей частного сектора.

Лента новостей