Из-за системы пропусков больные вынуждены проделывать тяжелый путь до больницы

Телеканал, 18:52, 05.07.2022

Вышел из такси и до врача нужно идти пешком. И не важно, хорошо ты стоишь на своих двоих или еле передвигаешься. Такова ситуация у одной из барнаульских больниц

С недавнего времени въезд на территорию городской больницы №10 барнаульского посёлка Южный строго по пропускам, всем остальным, включая маломобильных граждан, дают от ворот поворот.

300 метров от шлагбаума до поликлиники маломобильным гражданам кажутся вечностью. Но вариантов нет: въезд на территорию медучреждения с некоторых пор строго по пропускам – водителей такси, которые привозят пациентов, в пропускных списках нет.

"Вызываешь такси в надежде доехать до крыльца. Это не просто прихоть. Поскольку я человек маломобильный, мне это очень тяжело. Даже какая-то паническая атака начинается и каждый раз думаю, как я сейчас дойду. Есть люди с костылями, есть люди, которым еще тяжелее, чем мне", – рассказывает жительница посёлка Южный Ольга.

Заведующий административными вопросами пояснил, что больница – это не проходной двор, и въезд по пропускам – мера вынужденная.

"Мы запускаем, просто не всех. Тут доходило до того, что заезжало такси и пиццу привозило. Охрана позвонит мне и скажут, что это действительно маломобильный. <...> У меня инструкция, вы понимаете, что такое инструкция, всё", – отметил начальник административно-хозяйственного отдела горбольницы №10 Сергей Ищенко.

На территорию поликлиники можно заехать и через другие ворота, правда, в основном они закрыты, и лишь сегодня двери оказались нараспашку. Как удалось выяснить, ворота открыты лишь на время ремонта. Совсем скоро их закроют. А что касается въезда в поликлинику для избранных, то в минздраве намекнули, что охрана не справляется со своей работой.

"Охраной поликлиники городской больницы №10 занимается частное охранное предприятие, одной из обязанностей которого является пропуск на территорию медучреждения автомобилей с маломобильными гражданами. В целях недопущения подобной ситуации в самое ближайшее время главный врач больницы №10 проведет беседу с руководителем ЧОП", – рассказали в миздраве края.

Будут ли запускать на территорию больницы водителей, которые привозят в больницу маломобильных пациентов или всё останется без изменения, мы узнаем в ближайшее время.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей