Как пройдут выборы в Алтайском крае: прогнозы политологов

Телеканал, 18:09, 11.07.2022

"Толк" решил узнать, каков возрастной состав претендующих на депутатские мандаты, ждут ли активности от избирателей и чем будет отличаться нынешняя избирательная компания от предыдущих

Большая часть партий в крае определилась с кандидатами на сентябрьские выборы. Это уже сделали представители "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Новые люди". Коммунисты России и Справедливая Россия — За правду должны объявить своих уже на этой неделе.

Почти все эксперты говорят, что партийный состав сильно изменился. Много молодежи и новых лиц, которых в политике раньше не было. Даже в КПРФ, партии, которую всегда ассоциировали со зрелым и даже пожилым составом, самому взрослому кандидату в барнаульскую гордуму Юрию Красильникову — 46.

Константин Лукин, политолог:

"Наверное, средний возраст практически у всех партий — 35 лет. Это все равно свидетельствует о смене поколений во власти и в любом случае, приход новых идей, новых людей, которые стоят за этими идеями — это всегда во благо".

Ярослава Шашкова, политолог:

"Как показала молодежная команда "Единой России", многие молодые, которые просто бегают, просто ходят, просто общаются с избирателями, показывают иногда лучшие результаты. Тем более –это запрос на новые имена ,новые лица, чем это были бы более пожилые кандидаты".

Правда и электорат, те ,кто собственно и будут делать выбор ,тоже изменился. За годы пандемии произошла убыль населения, а ведь именно пожилые люди, по словам политологов, всегда ходили на выборы.

Опять же этот электорат может отличаться, потому что муниципальные выборы всегда вызывают меньший интерес у граждан и на них приходят те, кто должен прийти, те, кто мобилизуется партиями, а не те, кто ходит на президентские выборы и выборы в Госдуму, потому что интересно, потому что посмотреть.

Как будет идти агитационная компания, политологам тоже понятно. Внешняя политика России – точно вне зоны обсуждения.

Cергей Асеев, политолог:

"Оппозиция на сегодняшний момент будет ограничена в возможности критики действующей политики, критики системы управления.У них сложный выбор: критиковать региональную и местную власть, уходя от федеральной повестки или играть от тезиса "могло бы быть лучше, что называется".

Основная борьба между кандидатами будет происходить в интернет-пространстве ,уверены эксперты. Еще и потому, что кандидаты в основном люди молодые. К слову, барнаульской городской Думе пророчат серьезные изменения в составе, как это в прошлом году произошло в краевом парламенте.

Константин ЛУКИН, политолог:

"Это явно должно пойти на пользу Думе с тем,что и городская Дума будет наконец-то будет превращаться в действительно представительный орган, где будут схватываться разные мнения по городским разным проблемам".

В борьбе за большинство мандатов, как и в минувшем году в АКЗС, нынче в гордуму могут столкнуться единороссы и КПРФ, но и социалисты и новые люди, а также ЛДПР от борьбы ни в коем случае не откажутся, так что, по мнению политологов, выборы уж точно будут конкурентными.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей