Барнаульцы жалуются на курящих водителей автобусов

Телеканал, 20:10, 14.07.2022

Жители Барнаула часто сталкиваются с курением водителей общественного транспорта. При этом даже после сделанного замечания не все из них прощаются с сигаретой

Курящие водители общественного транспорта стали поводом для недовольства барнаульцев. Табачный дым, по их словам, заполняет салон автобусов, отравляя и без того душный воздух. А ведь медико-социальные исследования давно доказывают – курение опасно не только для самого курильщика, но и для окружающих его людей.

С утра водитель автобуса потягивает сигарету, при этом транспорт заполнен пассажирами. Иногда, чтобы добраться из пункта А в Б, приходится перетерпеть и по нескольку таких сеансов зловония.

Жительница Барнаула рассказывает, что в таких автобусах всегда стоит запах – может, у кого-то аллергия, многие с детьми едут, начинают кашлять. При этом водители в качестве альтернативы предлагают лишь "идти пешком".

По такому принципу житель Барнаула Данил Зяблов прошел уже не один километр. И делает это не из-за каприза – аллергия на табак не дает дышать.

"Если водитель не среагировал на просьбу выкинуть сигарету, я не оплачиваю проезд и пересаживаюсь", – говорит Зяблов.

Некоторых водителей не пугает ни потеря выручки, ни штраф. Мол, я везу, я и главный.

"Вообще я сам долго время ездил, и иногда курил за рулем и считаю это нормально", – говорит горожанин.

Но курильщиков среди водителей автобусов ищут. Либо пассажиры отправляют жалобу, либо нарушителей выявляют сотрудники межрегионального управления государственного автодорожного надзора. Они регулярно проводят рейды.

"При проведении мероприятий сотрудниками было привлечено 28 должностных лиц за данное нарушение. И 20 должностных лиц привлечены к ответственности за отсутствие информации в автобусах о запрете курения. Сумма штрафа на водителя составляет 500 рублей, а на должностное лицо 10 тысяч", – отмечает заместитель начальника Южно-Сибирского МУГАДН Станислав Ильин.

Меры жесткие, говорят в управлении, поэтому дымить за рулем многие не решаются. Пассажироперевозчики вносят свою лепту – и лишают курящих водителей премий.

"Я думаю, что мы не такие злостные, при выпуске на линию по 80 машин в день пять случаев в МУГАДН. Если честно, у нас один случай был, когда мы увольняли водителей, потому что он не хотел реагировать на замечания. У нас многие машины оборудованы камерами, и мы это увидим запросто", – говорит пассажироперевозчик Олег Бесчастный.

Однако в управлении автонадзора заверяют, что в последнее время подобных нарушителей становится меньше. Пять лет назад за год выявляли 250 нарушителей, сейчас эта цифра едва превышает 30. Но и им бы неплохо вспомнить, что табачный дым вреден для окружающих.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей