Масштабный городской проект "Зеленый каркас" готовятся реализовать в Барнауле

Телеканал, 7:47, 16.07.2022

В 2023 году в Барнауле должны приступить к реализации масштабного городского проекта "Зеленый каркас". С помощью него в краевой столице должно стать больше зелени – цветов, кустарников, деревьев

Парк "Изумрудный" – часть "зеленого каркаса" Барнаула. Это масштабный проект, который должен соединить скверы, парки и аллеи города, наполнить его велодорожками и площадками для выгула собак. Концепцию создали ученые Алтайского госуниверситета вместе с архитекторами. Назвали "Барнаул – зелёный город": по задумке любой должен добираться от дома до кусочка природы в городе за 15 минут.

"Если мы не поймем сейчас, как нам двигаться, и в какую сторону, то, соответственно, мы не знаем, что конкретно делать, потому что все эти мелкие и какие-то разрозненные работы, которые ведутся, они в конечном итоге в пазл не соберутся. Они могут не собраться, если мы возьмем один скверик сделаем, отдельно другой скверик сделаем, сделаем какую-то велодорожку, которая с ничего начинается и ничем не заканчивается. В конечном итоге вот эта штука в пазл не соберется", – говорит архитектор Андрей Атаджанов.

Архитектору заказали научно-исследовательскую работу и он ее выполнил, изучив при этом немало научных работ и законодательных актов. В феврале Атаджанов презентовал работу. Потому для главы Барнаула Вячеслава Генриховича не секрет, что сегодня отсутствует благоприятная городская среда; есть конфликты между застройщиками и барнаульцами, которые бьются за зеленые зоны; а еще износ природного каркаса прошлого века.

Достаточно привести одну цифру: в 1950 году только за год было высажено 250 тысяч деревьев. А в 1951-м только парк Меланжевый ("Изумрудный") был увеличен на 11 га.

В 1951 году высадили 200 тысяч деревьев и кустарников. А вот в 2021 году – всего чуть больше тысячи.

Историки и архитекторы говорят, что советские власти в свое время реализовали идею "город-сад" Российской империи. Но в свое время она провалилась… Это была Россия начала 20-го века: революция, гражданская война и пожар 1917-го года. Людям стало негде жить. Какие там парки!

Но революционеры национализировали землю и спустя годы проект "город-сад" снова оказался интересен... За полвека Барнаул, правда, стал зеленым. Но наступили 90-е… И это был этап, когда в первую очередь надо было обеспечить питание населения страны. К 90-м годам часть деревьев достигла такого возраста, когда они гибнут.

Сегодня к городской мэрии есть вопросы. Проект "зеленого каркаса" презентован уже как пять месяцев… Есть запрос барнаульцев, он же мировой тренд, на "дикую природу". А у нас деревья до сих пор высаживают в ряд, как в Союзе.

"Сносом и обрезкой деревьев занимается четверо рабочих зеленого хозяйства 6 разряда под руководством начальника службы по сносу и обрезке зеленых насаждений", – пояснила пресс-секретарь дорожного комитета Татьяна Кузьмич.

Есть мнение, что "Зеленый каркас" задаст новый подход к работе. Мэрия Барнаула уверена – город будет меняться.

"Чаще всего у нас посадки были рядовые. Это что значит? В одну линию высаживаются зеленые насаждения, это в основном идет речь о крупномерах. Концепция нам предлагает многоярусное озеленение. Например, предлагается по проспекту Ленина в районе мест и зон отдыха там, где стоят скамейки и парковые диваны, оформить это все кустарниками", – отметил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Иван Гармат.

Здесь нужно подчеркнуть, что озеленение должно стать продуманным. Уже сегодня специалисты, медики и биологи, подтверждают выводы климатологов: Барнаул все больше перенимает черты резко-континентального климата.

"Если озеленение в городе будет уменьшаться и становиться его качество хуже, мы получим неблагоприятную для жизни среду в городе. Мы получим скучный город, у него будет другой климат и другой режим. Будет больше ветра, больше солнца, больше мороза. То есть в принципе мы будет жить не так комфортно, если мы жили бы в городе-парке", – рассказала доктор биологических наук Марина Силантьева.

По словам Ивана Гармата, концепция принимается к реализации и берется на вооружение администрацией города.

"Это вектор сохранения существующего каркаса и приумножение зеленых территорий. Это нечеткий перечень с ведомостью объема работ", – отмечает чиновник.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей