В Барнауле к Шукшинским дням откроют уникальную выставку "Дружба длиною в жизнь"

Телеканал, 18:02, 18.07.2022

Советская пленка, полсотни фотографий на стене. Некоторые из них – это кадры съемок первого фильма Василия Макаровича Шукшина "Живет такой парень"

19 июля в Алтайском крае стартует Шукшинская неделя. Уже скоро в ГМИЛИКА откроют уникальную выставку фотографий. Посвящена она не только знаменитому писателю Василию Шукшину, но и его другу, автору фоторабот – 90-летнему Юрию Григорьеву.

В 1963 году Василий Шукшин отправился в Сибирь, чтобы снять свой первый фильм "Живет такой парень". С собой писатель и режиссер взял университетского друга Юрия Григорьева, который захватил фотопленку. Приехав в Сростки, они первым делом отправились на гору Пикет.

"Там Шукшин сказал слова, которые потом Григорьевы очень часто повторяли: "Не велика гора Пикет, но с нее всю Россию видно". После того как они впервые на ней побывали, через 10 лет Василий Макарович ушел из жизни. А через 12 лет в крае прошли первые Шукшинские чтения", – рассказал директор ГМИЛИКА Игорь Коротков.

К этому Григорьев и его супруга-режиссер также приложили руку. Потому выставку в ГМИЛИКА и назвали "Дружба длиною в жизнь".

Барнаульцы первыми увидят кадр "Встреча сына с матерью". Хранители выставки уже знают, какой она была. Об истории снимка они расскажут посетителям выставки, которая в ГМИЛИКА проработает до конца лета.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей