Жители барнаульского пригорода обеспокоены нехваткой автобусов

Телеканал, 18:46, 19.07.2022

Чтобы добраться из поселков Спутник и Авиатор в центр города, людям приходится колесить по всему Барнаулу на 144-м маршруте, прозванном в народе экскурсионным

Возмущены отсутствием удобного маршрута в барнаульских поселках Спутник и Авиатор не только пожилые люди, но и молодые семьи с детьми.

"На сегодняшний день детей возит школьный автобус, и после того, как школу построят, естественно, этих школьных автобусов не будет, которые возят у нас в район Солнечной Поляны. И автобус у нас сейчас курсирует только по маршруту в одну сторону, а в обратную сторону – возвращаться со школы только пешком", – рассказывает житель микрорайона Авиатор Олег Шпомер.

Местные жители говорят, что был удобный автобус №110, и по льготным проездным на нем можно было ездить, и маршрут не столь витиеватый, как у №144. Но пару лет назад профильный комитет мэрии расторг муниципальный контракт на обслуживание маршрута №110. А взамен ничего не предложил. Жители поселков писали письма с просьбой вернуть им маршрут. Однако полученные ответы, мягко говоря, людей не утешают.

"Буквально на днях мы получили ответ. Конечно, ответ у нас всегда один и тот же, что после проведения аукционов не находится перевозчик. Это один ответ на все вопросы. Но мы считаем это несправедливым, неправильным, потому что мы являемся также частью города, и нас просто отрезали от транспортной развязки", – говорит жительница микрорайона Авиатор Ольга Дроздова.

Контракт с прежним перевозчиком мэрия разорвала в 2020 году. Причина – многочисленные нарушения со стороны компании. Однако, по мнению пассажироперевозчика, основная проблема кроется в другом – низкой ликвидности маршрута: пассажиропоток маленький, а километраж приличный – от аэропорта до площади Спартак-2 в центре города.

К слову, новые перевозчики на маршрут не идут. А прежние готовы вернуть автобус на линию только при условии дотации со стороны мэрии либо повышения тарифа за проезд.

Жители поселков не отчаиваются. Они продолжают писать письма в администрацию города с просьбой вернуть им прежний маршрут. Но, судя по последнему ответу из комитета по транспорту Барнаула, трудности с проездом у людей разрешатся не скоро.

"Принимая во внимание реализацию в городе Барнауле в 2022-2023 годах проекта по реконструкции путепроводов через железнодорожные пути на пр. Ленина, финансирование которого осуществляется за счет инфраструктурных бюджетных кредитов, принято решение об оптимизации маршрутной сети города после выполнения работ по реконструкции путепроводов, но не ранее 2024-2025 годов", – говорится в ответе мэрии.

Выходит, что ранее чем через два-три года общественный транспорт для проживающих в пригороде доступнее не станет. А между тем за последние пять лет только в Спутнике-2 появилось несколько десятков новых улиц.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей