В Барнауле дали старт строительству первого дома для переселенцев

Телеканал, 19:20, 20.07.2022

В Барнауле дан старт строительству первого дома для переселения людей из аварийного и ветхого жилья. Это будет не совсем обычная многоэтажка: квартиры в ней специально проектируют небольшими

В Барнауле, на улице Беляева, 14, девятиэтажный дом возводят для программы расселения людей из аварийного и ветхого жилья. И это необычный для города проект: квадратные метры строят специально под параметры привычных для аварийных домов квартир, а они, как правило, небольшой площади. Часто именно этот фактор срывал аукцион на предоставление альтернативного жилья из-за отсутствия предложений на рынке.

"25 квадратных метров, 30 квадратных метров, но она трехкомнатная. Строители сегодня в современном мире не строят такого жилья, но мы обязаны предоставить эту квартиру. Именно в этом доме мы предусмотрели эту возможность. Это небольшие квартиры, с учетом той квартирографии, в которой проживают сегодня люди в домах, которые признаны аварийными", – отметил глава Барнаула Вячеслав Франк.

Ветхие дома – одна из острых проблем Барнаула. В 2021 году из-за обрушения стен в нескольких из них пришлось эвакуировать людей. Расположены аварийные жилища на Потоке, в Центральном и Октябрьском районах.

Отсутствие на рынке жилья квартир нестандартной квадратуры – лишь одна из причин, которая препятствует расселению. Другая – стоимость жилого метра, от нее зависит размер денежной компенсации, которую получает собственник аварийного жилья. Из-за скачка цен люди зачастую не могут приобрести достойную альтернативу на предложенные средства.

Новая многоэтажка должна помочь решить эти проблемы. Из 72 квартир 50 планируют отдать жильцам аварийных домов. В целом в этом году на реализацию программы переселения выделено больше 2 млрд рублей.

Расселение аварийных домов проходит в рамках муниципальной программы, для которой выделили большее 300 млн рублей. Вячеслав Франк уверен, что подобные этому строительству проекты могли бы стать примером для остальных застройщиков. И, в свою очередь, признает, что, возможно, стоит пересмотреть сам подход к решению проблемы.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей