Барнаульцев приглашают увидеть немецкий концлагерь глазами художника

Телеканал, 18:01, 21.07.2022

В своем произведении алтайский писатель рассказал о немецком концлагере, который прошел сам в годы Великой Отечественной войны

В барнаульском музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) развернули выставку иллюстраций Николая Зайкова к роману Николая Дворцова "Море бьется о скалы".

На одной из своих работ художник изобразил Вилли Майера – немецкого коменданта лагеря военнопленных Берген-Бельзен, где содержался писатель. Книгу о чувствах умерших и выживших узников Николай Дворцов издал в Алтайском крае в 1961 году.

"Книга. В ней есть надежда. Герои выжили даже в условиях фашистского ада. Трудно представить себе, через что прошли эти люди", – отметил писатель Дмитрий Новиков.

Так, на белых листах бумаги и появился черный коллаж. На пути к кульминации Зайков добавляет напряженные портреты и вставляет в композицию фрагменты текста.

"Художник очень близко выразил виденное мною при прочтении текста. Но, конечно, каждый должен сам составить мнение", – поделился лучший работник культуры года Алексей Онофрейчук.

В Норвегии комендант Майер грезил об украинском поместье. Но в 1946 году киевский суд накинул петлю ему на шею. Что расскажут другие иллюстрации – еще можно рассмотреть и осознать. Выставка работ Николая Зайкова в ГМИЛИКА проработает до 6 августа.

Лента новостей