В Барнауле могут построить микрорайон с детскими площадками на крыше парковки

Телеканал, 19:57, 22.07.2022

В центре внимания на очередном градсовете Барнаула оказались проекты новых многоквартирных домов и даже целого микрорайона

Новый дом и квартал появятся в центре Барнаула в ближайшие несколько лет. 22 июля в администрации краевой столицы состоялся градостроительный совет, в ходе которого на суд архитекторов и специалистов вынесли четыре проекта.

Во время встречи утвердили проект дома по адресу Комсомольский, 48. На этом месте планируют возвести высотку в 17 этажей. Участок для ей постройки уже готов. Кроме того, архитектор и застройщик создали проект целого квартала, который потенциально может появиться в этой части города.

На градостроительном совете у специалистов возникли и некоторые вопросы. Во дворе специалисты запроектировали полуподземную парковку, на крыше которой разместят детские и спортивные площадки. Территории также пообещали обязательно озеленить.

"Можно выращивать крупномеры на кровлях и при этом не затапливать гаражи. Озеленение кровель – это современная тема и технически эти вопросы на Западе проработали 30 назад, в Москве – 10 лет назад, а мы начнём прорабатывать их сейчас", – рассказала главный архитектор одного из застройщиков Елена Булавина.

Вопрос озеленения должен стать стратегическим, как и проблема ветхового жилья. По мнению архитекторов и урбанистов, частный сектор портит не только облик центра города, но и условия жизни барнаульцев.

Сейчас сроков сдачи объекта на проспекте Комсомольском пока нет. Судьба всего квартала станет известна только после появления дома.

Лента новостей