Алтайские журналисты на один день стали бойцами спецназа на базе "Легион"

Телеканал, 21:14, 25.07.2022

Десятки журналистов проверили свою меткость под опытным взглядом сотрудников спецназа, а также примерили их униформу весом более 10 кг – серьезная ноша для хрупких девчонок

В Новоалтайске для работников СМИ впервые провели военно-спортивные игры. На базе спецназа "Легион" алтайским журналистам удалось подержать в руках огнестрельное оружие, пострелять из лазерного пистолета, преодолеть полосу препятствий, а также с ветерком прокатиться на БТР.

Обычно сотрудники спецназа экипируются всего за 30-40 секунд. Однако у журналистов это явно заняло больше времени. Проигравших на этом этапе не оказалось – защиту надели все, пусть и дольше положенного. После этого журналистов ждали: отработка тактических приёмов и маскировка специальной краской, которая позволяет оставаться максимально незаметным.

"Краска не даёт обнаружить человека в инфракрасном диапазоне, скрывает от прицелов. Обычный человек такую краску вряд ли сможет купить", – объяснил один из сотрудников спецназа.

Далее по плану – полоса препятствий. Сначала мастер-класс по прохождению показали сотрудники спецназа. Затем в игру вступили журналисты: парням полоса покорилась в считанные минуты, а вот из девушек рискнула её пройти только главный редактор "Комсомольской правды" Ольга Ведерникова.

"Адреналин играет в крови, эмоции прут. Самое сложное – это вскарабкаться на стену. У каждого из нас есть какие-то свои образные стены, на которые мы карабкаемся. А реальная стена показывает – если ты сделал это физически, любую психологическую ты 100% преодолеешь", – поделилась она.

Для представителей СМИ также организовали выставку-показ вооружения. Самых ярых участников военно-спортивных игр прокатили на бронетранспортере – всего каких-то 30 км/час, а журналистов знатно укачало.

"Парни прошли отлично, особенно первый. Удивился, что девушка перелезла через забор", – отметил сотрудник спецназа "Легион" Игорь.

В конце специфических спортивных игр каждый получил диплом – приятное символическое поощрение. Однако запомнят участники эти испытания по другой причине. Как минимум, каждый испытал себя еще в одной сфере.

Лента новостей