10 дней тишины. В Барнауле завершилась летняя смена для детей из ДНР

Телеканал, 19:36, 26.07.2022

10 дней тишины, но для подростков из Донецкой республики они показались целой жизнью. Это уже вторая летняя смена, которую Алтайский край организует для юных жителей Донбасса

26 июля в Барнауле завершилась смена для детей из ДНР. Почти две недели ребята провели в крае, где для них организовали мероприятия и занятия с психологом – чтобы отвлечься от того, что их ждет дома.

"Алтай находится далеко от Донецка, естественно, родители отпускали детей с тревогой. К середине смены они уже поняли, что дети в безопасности, и, что у нас им интересно", – рассказала проректор по воспитательной работе и молодёжной политики АлтГПУ Юлия Мельникова.

В регионе для детей подготовили насыщенную программу. Юные жители ДНР побывали на родине Василия Шукшина в Сростках, на мастер-классах в технопарке, а также для них организовали занятиях с психологом.

Организаторы смены попросили не задавать детям вопросов о боевых действиях – слишком тяжелые воспоминания. Перед специалистом подростки не закрывались. На одном из последних занятий говорили о работе в команде и о том, как справляться с трудностями и переживаниями.

По словам Юлии Мельниковой, проект предполагал не только образовательную программу, но и психолого-педагогическое сопровождение ребятишек. Дети приезжают из разных школ и, зачастую, друг с другом не знакомы. Естественно, проект включал занятия по адаптации и знакомству ребят.

"Студенческая смена мне очень понравилась. Тут я нашла очень много новых друзей. Будет очень сложно расставаться с вожатыми и с нашими учителями", – поделилась участница смены из Торезы Ирина Колесник.

Эта смена – последняя летняя. Всего на ней побывали 49 детей. Следующую организаторы планируют провести в сентябре.

"Уже на пятый дней смены ребята говорят, что не хотят уезжать, плачут, прощаются между собой. Они говорят, что не хотят покидать это место и нас. Это, конечно, очень тяжело", – отметила вожатая Екатерина Армадина.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей