Десятки машин в Барнауле пострадали из-за сильного потопа

Телеканал, 20:12, 01.08.2022

Павловский тракт, улицы Попова и Семёнова на выходных оказались самыми морскими участками города. Накануне улицы просто ушли под воду, вместе с машинами и пассажирами

В Барнауле десятки машин пострадали в результате потопа, который накрыл город в выходные.

Во время ливня некоторые автомобили почти полностью оказались под водой. Пострадали и пешеходы: на улице Попова ребёнка унесло течением – подростка удалось спасти.

Эта история могла закончиться трагедией. На пересечении улиц Семёнова и Попова ребёнка, который переходил дорогу, начало уносить потоком воды и затягивать под машины. К счастью, подростка спасли прохожие.

"Толку" удалось связаться с одним из спасателей ребёнка. Мужчина рассказал, что течением унесло мальчика, около десяти лет. Сейчас с ним всё в порядке. А вот что теперь делать смелым водителям, которые оказались на гребне волны – вопрос интересный. Его возможно решить только в рамках судебных процессов. Пока число пострадавших неизвестно.

"Кто в луже стоял, кто стоял на дороге, чтобы не ехать по этой луже. Кто-то открывал двери, чтобы вода вытекала с машины. Мне сейчас придётся разбирать машину, вытаскивать пол, просушивать и чистить его", – рассказал один из водителей.

Всего после ливня барнаульцы нашли порядка десяти номеров автомобилей, за некоторыми из них уже приехали владельцы. Кстати жителей улиц Попова и Семёнова такие кладбища номеров совсем не удивляют.

"Мы в этом районе живём уже 10 лет. Такое случается постоянно: как только начинаются дожди домой попасть невозможно. Дети тонут, взрослые грязные и мокрые", – отметила жительница города.

По словам замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антона Шеломенцева, о проблемном участке знают давно и приняли соответствующие меры.

"У нас состоялась конкурсная процедура по прочистке ливнёвок по Павловскому тракту, куда подключается сеть с улицы Попова. Когда такой большой объём воды поток грязи забивает трубу и уменьшает пропускную способность", – заявил он.

В городской мэрии пояснили, что в городе 128 км ливневых сетей, значительную часть которых построили в 70-80-х годах прошлого века. В то время ливнёвки рассчитывались на другой расход и на иные площади.

В перспективе, на самых проблемных участках нужно построить новую магистральную ливневую канализацию. Работы оценили примерно в 1 млрд рублей, так что проблема не решится завтра. А в МЧС, тем временем, предупреждают, что в ближайшие дни край снова накроет ливнями и шквалистым ветром.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей