Десантники со всей России отметили в Барнауле День ВДВ и вспомнили годы службы

Телеканал, 18:38, 02.08.2022

Десантное братство отличается своей сплоченностью и многолетней дружбой и это факт, который никто не может опровергнуть.   День ВДВ для них один из главных праздников в году

2 августа в Барнауле на площади Ветеранов собрались десантники со всей России. В этот день голубые береты отметили 92-ю годовщину со дня основания элитного подразделения.

Они служили в Афгане и Чечне, помнят свой первый прыжок с парашютом и готовы сорваться и поехать повидать cослуживцев, даже, если они живут за тысячи километров. Рота разведчиков, которая провела в Афганистане два года, почти в полном составе собралась в краевой столице.

"Мы очень дружим. В Москве на мероприятиях самое большое количество разведчиков собирается. Клич был дан, поэтому прилетели из Уфы, Кургана и Новосибирска. Все ребята приехали", – рассказал старшина разведроты, служившей в Афганистане в 1979-1981 годах, Петр Пупынин.

Cобираясь, десантники вспоминают службу. Cобытия конца 70-х – начала 80-х помнят, будто это было вчера.

"27 декабря в 7.30 по кабульскому времени произошел захват телестудии и радио "Кабул". Четко сработали благодаря нашим командирам", – вспомнил Евгений Зайцев.

Многие погибли в той войне, и в день ВДВ память павших воинов-интернационалистов почтили минутой молчания.

"Хочу сказать огромное спасибо ребятам, пришедшим с детьми и внуками. Это такая честь для наших сыновей, которых с нами нет. Они видят нас оттуда. Вы не верите, а мы матери верим", – подчеркнула мать героя Советского Союза Константина Павлюкова Cветлана Павлюкова.

Десантники всегда на передовой. Они говорят, что приказы не обсуждают, просто их выполняют. ВДВ всегда считались элитными войсками – это признают и представители других родов войск. Об отличительных чертах десантников говорили и в этот день.

"Воздушно-десантные войска были и всегда остаются школой мужества и верности своей стране. Десантник– это не просто форма", – заявил председатель краевого отделения Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" Cергей Завалихин.

Сегодня парашютисты над Барнаулом не кружили. После митинга дружной колонной десантники и их семьи прошли до другого мемориала на площади Победы. Флаги и голубые береты буквально наводнили город. Раз в году элите позволено быть у всех на виду, расслабляться, cкандировать: "за ВДВ!" и даже купаться в фонтанах.

Лента новостей