Всадница из Барнаула завоевала серебро на первенстве Сибири по конкуру

Телеканал, 17:34, 03.08.2022

Спортсменка Полина Шипунова всего за полтора года конного спорта доросла до межрегионального пьедестала. По ее словам, мечтала оказаться в седле она с детства

Жительница Барнаула Полина Шипунова и ее напарница – ганноверская кобыла по кличке Плазма – заняли второе место на первенстве Сибири по конному спорту в Красноярске.

"Я с детства мечтала заниматься конным спортом. Смотрела всякие фильмы, мультики. У меня браться занимаются в этой конюшне, можно сказать пошла по их стопам", – рассказала она.

Спортсменка и ее лошадь обошли противников из Кемеровской, Иркутской, Томской, Красноярской и Новосибирской областей. Резво и четко они преодолели барьер в 105 см. Сейчас девушка тренируется брать ещё большую высоту, чтобы покорять конный олимп.

"Было много непредсказуемых ситуаций. Я не была готова и вылетала из седла. Но потом садилась и прыгала заново", – поделилась всадница.

Достойно представила край и восходящая звездочка конного спорта Екатерина Горкаева – до бронзы 12-летней спортсменке не хватило считанных секунд. Цифры цифрами, а девочка настоящий герой: на городских соревнованиях она выступила с переломом ноги. Серьёзную травму подросток получила за день до старта, на тренировке по хоббихорсингу – езде на игрушечных лошадях.

"Мы сначала подумали, что у меня всё-таки растяжение или вывих. Я подумала, зачем пропускать день и выступила", – отметила она.

По словам тренера девочки Руслана Копербаева, перед соревнованиями они много обсуждали, насколько травма совместима с выступлением.

"Она держалась крепко, выступила с высоким результатом. Потом стало известно о переломе. Все очень удивились терпению Кати. Это очень волевой поступок", – подчеркнул он.

Даже с травмой спортсменка приходит на конюшню. А дома на костылях и с гипсом оттачивает мастерство по хоббихорсингу.

"Мы надеемся, что конюшня начнёт развиваться, будет какая-то поддержка и спорт станет развиваться. Он очень много дает детям. Они учатся управлять, работать с животным, получают эмоции. Ни один спорт не может дать те эмоции, которые даёт ребёнку конный спорт", – рассказала мама девочки Марина Горкаева.

Тренер Кати по конному спорту также отметил, что спорту нужна материальная поддержка. Сейчас их инвестирует аграрный университет.

"Пытаемся сами с детьми, отправляем себя на соревнования, ведь спортсмен развивается, только участвуя в соревнованиях в других регионах. Каждый такой старт – вклад в будущее. Не только для самого спортсмена, но и всего конного спорта края", – добавил Руслан Копербаев.

Лента новостей