Власти Барнаула хотят реконструировать ливнёвки на проблемном участке

Телеканал, 19:30, 03.08.2022

30 июля ливневка на пересечении Попова и Павловского тракта вновь не справилась с количеством дождевой  воды. Потоком под колеса авто едва не унесло мальчика. Десятки водителей подсчитывают ущерб

В дорожном комитете Барнаула планируют реконструкцию ливнёвок на проблемном участке города – пересечении улицы Попова и Павловского тракта.

В настоящее время власти используют специализированную технику для прочистки ливневой канализации. Правда говорят, что устройства уже не справляются с илом, поэтому пообещали привлечь более мощные машины.

"Машины чистят трубы путем гидродинамической очистки под высоким напором. Труба очищается, отбивается грязь и иловые отложения. Одновременно идёт откачка ила. Всю грязь мы забираем с собой и увозим на полигон", – рассказал коммерческий директор фирмы подрядчика Даниил Бондарев.

Процесс это не самый простой. Осмотр показал сильную загрязненность участка протяженностью 350 метров. Помимо двух единиц техники сотрудники работают и вручную, используя спецодежду.

К слову техника, которая сейчас на вооружении мэрии, со столь сильными загрязнениями не справляется. Проблему усугубляет и естественный уклон местности на этом участке.

"Это самое низкое место. Все водные массы, стоки дождевые и талые, в том числе весной, поступают в это место, по проезжей части, естественно. В пиковые нагрузки система не может принять одномоментно такой объем воды", – объяснил начальник отдела инженерной защиты комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Игорь Арапов.

После завершения очистных работ в дорожном комитете планируют проработать вопрос реконструкции ливневки на этом участке. Там хотят сделать дополнительные водоприемные колодцы и коллектор.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей