Предприниматель-логопед из Барнаула получит помощь на развитие речевого центра

Телеканал, 21:19, 03.08.2022

Главный критерий при отборе – решение бизнесом социальных проблем общества: от условий труда до общественного развития и здоровья

В Алтайском крае социальный предприниматель Лариса Крутских может получить финансовую помощь из Москвы от федерального фонда поддержки социальных проектов. Организация по всей стране отбирала лучшие бизнес-инициативы, чтобы поддержать их развитие.

Новоиспеченный предприниматель – по профессии врач ЛФК и логопед. Сейчас она занимается с шестилетним Назаром, у которого диагностировали ДЦП.

Занятие Лариса Крутских проводит не на дому, как делала в прежние годы, а в собственной студии общения и развития, которую открыла полгода назад. В центре оказывают помощь людям с разными речевыми проблемами – от задержки в развитии до полного её отсутствия, например, у взрослых – после инсульта или ДТП или у детей – от специфических расстройств.

"Сложно ребенку выбрать картинки, потому что небольшое расстояние, маленькая картинка, а картинок достаточно много. Зрительно-моторная координация у таких ребят страдает. Я уменьшила число картинок, увеличила расстояние, и получилось лото, в которое мы играем с Назаром, он угадывает уже несколько запахов", – рассказала Лариса Крутских.

Аромо-лото, альтернативная и дополнительная коммуникация, сенсорная интеграция по алгоритму Джин Айрис – необычные методики работы презентовали на питчинге социальных проектов в Москве. Барнаульская студия развития вошла в восьмерку победителей – за специфику своей деятельности.

Сегодня единицы предпринимателей берутся решать проблемы общества, которые требуют столь узкой специализации, большой ответственности и при этом имеют совсем небольшой финансовый выхлоп.

"Небольшое количество предпринимателей идут на такое. Настрой самого предпринимателя должен быть именно на помощь, потому что намного труднее оказывать такие услуги для таких людей", – отметила руководитель центра инноваций социальной сферы Лариса Иванютина.

Настрой у создателя студии боевой. Большой опыт в логопедии и в области лечебной физкультуры помогает в плане оказания услуг чувствовать себя уверенно. Сложнее уже с финансами.

Открыть дело помогли органы соцзащиты – по социальному контракту выделили 250 тысяч рублей. Однако студию еще нужно оснастить специальным оборудованием. Так, для детей, которые не могут сидеть сами, нужны коляски-трансформеры с дополнительными опциями.

"Мы приходили на консультацию, но нас, к сожалению, не взяли в работу, потому что нет возможности заниматься. Нужен стул, нужна фиксация, потому что даже на руках ребёнок бултыхается. Нам очень хотелось бы тут заниматься, потому что удобно, близко и специалист хороший", – рассказала Татьяна Бакарова.

Федеральный фонд поддержки социальных проектов обещал поддержать предпринимателя из Барнаула. На приобретение двух кресел должны выделить грант в 440 тысяч рублей.

В алтайском же фонде инноваций социальной сферы надеются, что в стране начнут активнее поощрять социальный бизнес. Сейчас он до сих пор находится на стадии зарождения, а о самоокупаемости говорить пока не приходится. Между тем в специализированных социальных услугах нуждается все больше соотечественников, в том числе жителей Алтайского края.

Лента новостей