Алтайский край получил четыре новых вагона для пригородных поездов

Телеканал, 17:34, 04.08.2022

Такой подарок получил "Алтайпригород" от РЖД в честь Дня железнодорожника. Еще одну, гораздо более масштабную партию вагонов обещали поставить к новому году

В Алтайском крае четыре новых вагона начнут перевозить пассажиров на пригородных железнодорожных маршрутах.

Комфортабельные, светлые и вместительные вагоны локомотивной тяге скоро станут курсировать по маршруту Барнаул – Рубцовск, Барнаул – Бийск. Новую технику также оснастили кондиционерами, информационными табло, аппаратами раздачи питьевой воды, экологически чистыми туалетами.

Оценить новые вагоны на станцию Сузун приехали губернаторы Алтайского края и Новосибирской области.

"Садиться в такой вагон с тем уровнем обслуживания, который сейчас предлагает "Алтайпригород", – это удовольствие и наслаждение, поэтому и туристические поездки все больше набирают интерес", – отметил глава края Виктор Томенко.

По его словам, вагоны – это серьезный объем инвестиционных вложений, каждый их них обходится в 70 млн рублей. Пассажиры еще скажут спасибо за такой подарок. К тому же он не последний.

"Это начало такого масштабного обновления подвижного состава пригородных поездов на локомотивной тяге. До конца года получим еще 26 таких вагонов. Практически полностью обновим состав пригородных перевозок в Алтайском крае", – рассказал начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

Сейчас "Алтайпригород" использует для перевозки 14 электропоездов и 62 пассажирских вагона. За счет новых планируют усилить направления, где нет электрифицированной железной дороги, а именно на Бийск и Рубцовск.

Лента новостей