В Барнауле простились с 98-летним ветераном ВОВ Матреной Андрейченко

Телеканал, 20:11, 08.08.2022

Несмотря на возраст, фронтовичка до последнего продолжала трудиться и принимала участие в общественной жизни города. Проводить Матрену Егоровну в последний путь пришли все близкие и знакомые

8 августа в Барнауле простились с ветераном Великой Отечественной войны, кавалером ордена Красной Звезды и почетным гражданином города 98-летней Матреной Андрейченко.

Позапрошлой весной в преддверии Дня Победы Матрена Егоровна приносила цветы к Мемориалу Славы – в память о боевых товарищах, что не вернулись с войны. Теперь алые гвоздики принесли уже в ее честь. Фронтовички не стало 6 августа на 99-м году жизни.

"Это самый близкий из страшного поколения человек в моей жизни. Я ее знаю с 1968 года, так как являюсь подругой ее единственной дочери – Ольги Павловны. Все это время мы пересекались, была очень строгая", – поделилась подруга семьи Любовь Михалёва.

По словам руководителя региональной Государственной инспекции труда Владимира Белошапкина, Матрена Егоровна всегда давала очень мудрые советы и, самое главное, у нее никогда не было чувства, что запели медные трубы.

"Хотя она прошла огонь и воду, медным трубам она не была подвержена. В каждом ее действии всегда была забота о людях, она на фронте медсестричкой служила. Удивительно, как такая хрупкая женщина вынесла все тяготы страшной войны", – отметил он.

О том, что жизнь Матрены Егоровны являлась примером бесконечной преданности делу и служения людям, скажет, наверное, каждый, кто ее знал. Яркий тому пример – весь жизненный путь героини. В 1942 году молодая девушка добровольно отправилась на фронт медсестрой во втором составе 312-й стрелковой дивизии.

"Станция Пробуждение, это там где мы разгружались, место дислокации. Мы палатки растянули, операционную разложили, и через несколько часов началась бомбежка этой станции. Нам пришлось ехать туда, раненых забирать. Привезли к себе. И потом мы по два дня ничего не могли кушать", – вспоминала Матрёна Андрейченко.

А впереди были Вязьма, Ржев, Калуга, Смоленск и серьезные человеческие потери. Совсем юные медсестры не только боролись за жизни раненых, но и наравне с мужчинами рыли окопы и строили блиндажи. Свой победный май Матрёна Егоровна встретила под Кенигсбергом.

После жизнь завертелась, как у всех: учеба, семья, работа, но отличало женщину небывалое чувство любви к жизни. Даже после выхода на заслуженный отдых Матрена Егоровна не бросила общественной работы и возглавила Барнаульскую общественную организацию "Российский союз ветеранов".

"Родители сейчас многое делают не так, как нужно. Они увлекаются богатствами, деньгами, влиянием. Разве это жизнь? Если ты живешь, так живи этой жизнью. Живи для государства, которому ты отдаешь свою жизнь, которому отдавали твои родители. Надо жить так, чтоб не стыдно было", – подчеркивала Матрёна Андрейченко.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей