Россиянам ограничили доступ к популярному тесту на знание английского – ТОЕFL

Телеканал, 22:31, 09.08.2022

В настоящее время граждане России могут сдать экзамен только удаленно или на территории других стран. Однако из-за возможности полного ограничения доступа к ТОЕFL понервничать успели многие

Возможность учиться и работать в англоязычных странах для россиян стала призрачной. Несколько дней назад жителям нашей страны стал недоступен самый популярный тест на знание английского – ТОЕFL.

По словам руководителя языкового центра Анны Савельевой, жителей края невозможность сдать тесты на уровень владения английским не особо коснулась – желающих жить и работать в англоязычных странах в регионе совсем немного. Тем более существуют альтернативные тесты.

"Есть, например, тест EnglishScore от British Council. Его сдают онлайн. Стоит около 25 долларов. Его можно пройти поменяв страну в аррle stor или плей-маркете", – рассказала она.

Тем же москвичам при поступлении, к примеру в РУДН, за успешную сдачу тестов на знание английского добавляли баллы. Учитывали уровень языка и в Высшей Школе Экономики. В наши вузы такие экзамены не требуются. Однако это не значит, что желающих изучать английский на просторах региона стало меньше.

"Я вчера специально провела опрос в телеграмм – чувствуете ли вы ,что английский не нужен в будущем? Из 25 человек только три человека с этим согласились. Мы живем в интернациональном обществе и английский, так или иначе где-то необходим", – добавила Анна Савельева.

Где без английского точно не обойтись, так это в IT, ведь англоязычный интернет составляет 56% от общемирового.

"Это общие библиотеки доступа, это обмен знаниями, сфера IT близка к научной. Тут нужен обмен между разными школами, странами. Пресечение этого станет большой проблемой. Английский жизненно необходим", – отметил председатель IT-комитета "ОПОРА РОССИИ" Виталий Лажинцев.

Пока никаких проблем айтишники не испытывают, к тому же английский в обычных и языковых школах никуда не исчез. Его можно изучать и самостоятельно. Правда, ряд преподавателей считают ,что совсем скоро прибавится желающих изучать восточные языки.

"В последнее время мир страдал перекосом в сторону англоцентричности,. Теперь мы возвращаемся в состояние естественного баланса. Люди, которые изучают корейский, китайский ,японский, турецкий языки – связывают это с возможностью будущего трудоустройства, выезда на стажировку. В общем в целях саморазвития", – подчеркнул руководитель разработки инновационного направления изучения восточных языков в бизнес-инкубаторе АлтГУ Виталий Шелбогашев.

К слову, в какую бы сторону не повернула политическая составляющая России – на восток или снова на Запад – эксперты в области языков уверенно заявляют, что лучше изучать сразу несколько новых языков.

"Можно несколько языков разных групп: китайский, английский, французский, испанский. Мозг раскрывается и знания усваиваются легче", – рассказал Виталий Лажинцев

Лента новостей