Барнаульцы рассказали, сколько потратили на сборы первоклассников в школу

Телеканал, 19:02, 12.08.2022

Согласно ресурсу "Чек Индекс" в текущем году, чтобы подготовить ребёнка к учебе, родителям придется потратить на 20% больше средств

1 сентября почти 10 тысяч барнаульских ребятишек впервые сядут за школьные парты. Последние несколько недель до нового учебного года особенно волнительны для родителей. Деньги на сборы детей в школу буквально летят.

"Когда мы выбирали портфель, нам понравился рисунок, цвет, объем, что там много отделов, брелки. Цена меня немного смущала. Портфель нам обошелся в 5 тысяч рублей с лишним", – рассказала мама первоклассницы Ирина Герасимова.

И это только портфель. В обмундировании первоклассника обязательны школьная форма, спортивная одежда и канцелярия. Собрать все это, по словам мамы будущей ученицы, настоящий квест.

"Многое хочется: заколочки, украшения и так далее, но основное – конечно же форма, рубашечки разные, оттенков светлых, платье, сарафаны, брючки, юбочки. У нас сильных ограничений нету", – отметила она.

Цены, даже касательно мелочей, разнятся от магазина к магазину. Так, в одном из них самый бюджетный набор к уроку рисования, состоящий из альбома, акварели, кистей, карандашей и фломастеров, стоит 400 рублей.

Что касается одежды, то блузка для будущей первоклашки обошлась её родителям в 1,3 тысяч рублей, сарафан – в 1,5 тысяч, а туфли – в 1,7 тысяч рублей. Итого 3,5 тысячи рублей. Спортивная форма – одна из бюджетных – стоит 1 тысячу рублей. Все вместе – 4,5 тысячи рублей. Если сюда же добавить стоимость рюкзака – получается добрая десятка. Что же говорить тогда о семье, например, с тремя детьми?

"Детей уже в школу собрали. Ушло у нас где-то 10-15 тысяч, в зависимости от того, нужна ли обувь. Некоторые вещи у нас передаются, например, те же сарафаны", – поделилась многодетная мама Александра Онегова-Верещинская.

К слову, многодетным семьям государство помогает собрать детей в школу. Так, для подготовки первоклассника предусмотрена единовременная выплата в 7,5 тысяч рублей, на ребенка постарше – 5 тысяч рублей. В крае также действует акция "Соберем детей в школу", где помощь могут получить семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Лента новостей