Студент из АлтГТУ придумал, как облегчить жизнь потребителей коммуналки

Телеканал, 19:43, 22.08.2022

По словам специалиста, прибор позволяет передавать данные со счетчиков воды автоматически, то есть без непосредственного участия людей

Молодой ученый из АлтГТУ Александр Тютюнник разработал специальный прибор, который может облегчить жизнь потребителей коммунальных услуг: единожды установив техническое устройство, можно забыть о ежемесячной подаче показаний.

В школе изобретатель любил два самых сложных предмета – физику и математику. Дома вместе с отцом он создавал различные мини-устройства, а в 10 лет – собрал свою первую электронную плату. А сегодня новоиспеченный бакалавр краевого Политеха стал автором автоматического блока питания для приборов учета воды.

"Началось все с выбора метода получения энергии. Остановились на эффекте Зеебека, потому что он наиболее прост в изготовлении и надежен. Разработали печатную плату, на которой уместились контроллер заряда и повышающий преобразователь", – рассказал выпускник АлтГТУ

Иными словами, в отличие от большинства других приборов для передачи данных воды, которые заражаются от батареек или розетки, этот работает от специального аккумулятора и автоматически собирает и передает данные.

"Из плюсов: не надо каждый месяц передавать показания в ручном формате. И в целом, можно забыть про счетчики воды", – отметил Александр Тютюнник.

Автор разработки уже протестировал ее технически: работает исправно. Однако впереди ещё контрольная проверка на возможные недочеты и их устранение.

Когда все неполадки устранят, прибор планируют отдать в массовое производств – если, конечно, найдется потенциальный инвестор. Автор ноу-хау на это очень надеется. По его словам, у многих появится возможность забыть об одной из своих забот.

Лента новостей