Кресло пустует. Как Алтайский край четыре месяца живёт без министра спорта

Телеканал, 9:34, 27.08.2022

По мнению многих федераций, отсутствие министра спорта – негативно влияет на отрасль. Многие клубы не могут сформировать будущий бюджет, строящаяся инфраструктура осталась без присмотра

Алтайский край продолжает ставить антирекорды по "пустым креслам" министров – уже четыре месяца регион остается без главы спортивного ведомства.

Бывший министр спорта края Алексей Перфильев ушел в отставку 15 апреля. С тех пор это вакантное место пустует. Ещё недавно на него претендовало с десяток кандидатов: от руководителей федераций до заместителей профильного ведомства. Сейчас ситуация изменилась, поскольку кандидаты не прошли специальный отбор. При этом с новыми претендентами – ситуация неоднозначная.

О том, что в спортивной отрасли края не все спокойно – ясно давно. Многим федерациям не хватает средств для развития, перспективные игроки покидают клубы, а инфраструктура развивается слишком медленными темпами. Многие уже забили тревогу.

Так, депутат АКЗС Сергей Писарев предложил ограничить время назначения министров максимум тремя месяцами. Парламентарий рассказал, что уже обращался с такой инициативой в приемную президента, но везде один ответ: "Спасибо за беспокойство".

"2 августа 2021 года у нас ушел министр образования. Мы год ждали, когда у нас появится новый. В мае я не вытерпел, задал вопрос губернатору. Обещали, что он переговорит с министром просвещения. Результат, наверно, оказался не очень хороший, поэтому в июле я обратился в интернет-приемную президента с просьбой ограничить срок рассмотрения назначения на должность региональных министров до трех месяцев", – отметил он.

В регионе и правда есть примеры, когда министерские кресла долго пустовали. Глава минэкономразвития, Анатолий Нагорнов, два года находился в должности и.о., а Светлана Говорохина стала министром образования только через год. И таких случаев, увы, много.

Однако не только депутаты волнуются о затянутых назначениях. Неудобства есть и у команд мастеров. По словам директора хоккейного клуба "Динамо-Алтай" без министра – тяжело. Бюджет хоть и сформировали в том году, но многие вопросы решаются именно с министром.

"Ждем когда назначат министра спорта. Есть сложности. Вот с формой сложно сейчас. В нынешний реалиях сложно найти форму. Она сейчас стоит баснословных денег. По всей стране собираем клюшки, ищем где подешевле", – рассказал директор хоккейного клуба "Динамо-Алтай" Руслан Чайкин.

В этом сезоне "Динамо-Алтай" вновь выступят в ВХЛ-Б – в лиге, от которой уже хочется убежать. Из-за того, что место министра спорта длительное время пустует – обсудить какое-либо увеличение бюджета стало невозможно. Да и в принципе, обсудить вариант с повышением в классе. А это нам необходимо.

Уже пару лет барнаульцы играют в Первенстве и давно переросли этот уровень. Возможно, поэтому и обновляется состав. Игроки хотят расти и развиваться на высоких уровнях.

"Попробовал свои силы в Белоруссии. К сожалению, не получилось договориться о условиях. Появилось предложение от нового клуба "Феникс", которое меня заинтересовало. Мне понравился проект, амбиции клуба. Зависело ли это, что клуб выступает в ВХЛ-Б? Повторюсь, любой игрок хочет делать шаги вперед и прогрессировать", – подчеркнул игрок ХК "Феникс" Гафар Сатаров.

В добавок ко всему, "Динамо-Алтай" покидает Михаил Дроздов. Многие говорят, что это случилось из-за отсутствия министра, но окружение близкое к бизнесмену так не думает. Это личное решение предпринимателя и "пустое кресло" тому не причина.

Прямо сейчас "Динамо-Алтай" продолжает подготовку к новому сезону. У команды новый тренерский штаб и обновился состав, однако одна задача: побеждать и забирать кубок федерации. И важно, как отмечает директор клуба, играть для болельщиков.

Что касается кандидатов на пост министра спорта региона – то их было полно: это и президент федерации кикбоксинга Вячеслав Перерядов, и экс-замминистра спорта Юрий Самсоненко. Список продолжать можно долго.

Приглашали экс-спортсмена из Красноярска, но и это ничем не закончилось. Один из кандидатов – Иван Нифонтов, президент федерации дзюдо в Алтайском крае. Бронзового призера олимпийских игр на этом посту хотели бы видеть даже многие руководители федерации.

"Я идейный человек. Если нужно, то, наверное, соглашусь. Но, вопрос в том, а посчитают ли нужным? Если скажут, что региону надо, начнём впрягаться и тянуть эту ношу. Не совсем эта благодарная работа. Как ни крути, для всех мил не будешь", – заявил президент федерации дзюдо края Иван Нифонтов.

Сейчас отсутствие профильного министра тормозит развитие всей спортивной отрасли. Уже в конце лета – начале осени стартует сезон у многих профессиональных команд региона, руководство которых не знает, с кем согласовывать многомиллионные бюджеты. Кроме того, в ближайшее время необходимо сформировать бюджет и решить, сколько денег получат федерации в 2023 году. От этого зависит подготовка спортсменов к различным турнирам.

"Объективно, если брать спорт и спортивное ведомство, формируются бюджеты. Люди и федерации переживают, как станут заходить наши клубы. Нервность присутствует. Это не очень хорошо", – подчеркнул Иван Нифонтов.

При чём страдает не только профессиональный спорт: неизвестна судьба нескольких крупных инвестпроектов. Например, нет никакой новой информации о строящихся барнаульских ФОКах. Успеют ли все заявленные ранее объекты возвести в срок? Никто сейчас эти проекты, по сути, не контролирует.

"Мне кажется, что министром должен стать профессионал из спортивного сообщества, который понимал бы проблемы спортивного сообщества. Плюс, важно, чтобы он смог организовать команду", – добавил президент федерации дзюдо Алтайского края.

Да и на сегодняшний день, на вопрос: "Когда назначат нового министра спорта?" – ответ никто дать не может. Даже в самом министерстве – затишье. На вопросы: "почему так долго нет нового министра"? "Что известно о кандидатах"? Ничего не ответили, отделавшись лишь отпиской.

"Решение о назначении на должность руководителя органа исполнительной власти, принимается высшим должностным лицом субъекта РФ. К компетенции министерства спорта Алтайского края решение обозначенных в обращении вопросов не относится", – заключили в ведомстве.

"Недокомплект" министров в крае уже отмечают разные эксперты. За последние годы это стало уже своеобразным трендом. С одной стороны на подбор подходящей кандидатуры на ответственный пост, конечно, требуется время.

Человек должен уметь отстаивать интересы отрасли на разных уровнях, в том числе федеральном, уметь выстраивать отношения с бизнесом в регионе – одним словом быть авторитетным и пробивным, что не всем под силу. С другой стороны, затягивание в вопросе назначений все больше усугубляет проблемы, которых немало, в сфере и они копятся. Вот такой сложный кадровый вопрос.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей