Городской исследователь Евгений Кучинёв рассказал о любимых местах в Барнауле

Телеканал, 21:33, 31.08.2022

Совершить путешествие в подземелье, побродить по заброшенным зданиям и полюбоваться видами родного Барнаула – это к городскому исследователю Евгению Кучинёву

Барнаулец Евгений Кучинёв – человек, который на протяжении многих лет изучает родной город под прицелом фотоаппарата. Сегодня налегке без техники он рассказал о любимых местах в городе.

Барнаульская "Спичка" – знаковое место для фотографа. Больше 10 лет назад он забрел туда случайно – и не зря. Старинное здание "разбудило" в мужчине страсть к историческим местам.

"Отсюда начинался город. Эти здания построили в 18 веке. Они одни из самых старых в Барнауле, поэтому они меня всегда интересовали. Именно эта территория являлась одной из самых интересующих меня мест", – поделился он.

Тысячи фотографий, сотни прогулок по "Спичке" и другим интересным местам города. И даже когда Евгений Кучинёв не держит в руках профессиональную технику, он старается запечатлеть старину на мобильный телефон. Страсть к фотографии появилась у него больше 15 лет назад – свою роль сыграла железная дорога.

"Я хотел стать железнодорожником, эта романтика меня прельщала, казалось таким необычным водить длинные поезда. В начале нулевых годов у меня появился фотоаппарат и мне захотелось фотодокументировать своё увлечение", – рассказал фотограф.

Первая городская электростанция, Кожевенный завод, Дом Лесневского – за 15 лет исторический Барнаул исхожен вдоль и поперек. Молодой исследователь отмечает, что с каждым годом мест, где можно отдохнуть глазом и окунутся в прошлое становится всё меньше.

"Сносят знаковые сооружения, такие как Речной вокзал, стадион Локомотив, те же баки на Сахарова. Барнаул лишается своей индивидуальности, того, что его отличало от других городов", – отметил Евгений Кучинёв.

Наглядный пример та же "Спичка" – любимая Евгением и множеством других горожан. Уже много лет барнаульцы ждут её возрождения, а её все реконструируют и реконструируют.

Город захватывают торговые центры и офисы, а мечта фотографа, по сути банальна, – чтобы в городе сохранялась своя изюминка, какие-то привычные очертания и облики.

Лента новостей