Всего 1 рубль. Уникальную зарядную станцию для электромобилей создали в Барнауле

Телеканал, 18:04, 01.09.2022

Уникальную зарядную станцию для электромобилей создали в Барнауле. Она уже работает в тестовом режиме. Зарядить машину владельцы могут всего за 1 рубль

Сегодня на дороге владельцы электромобилей делятся на тех, кто смело едет на дальние расстояния, и тех, кто высчитывает, как далеко их машина может уехать без подзарядки. Водители должны быть уверены, что не останутся пешеходами в самый неподходящий момент.

"У нас не так развита эта структура по зарядке электрических автомобилей, как, например, в той же Европе, Америке, где ты спокойно можешь на электромобиле поехать в соседний штат, в другую страну и ты знаешь, что везде сможешь его подзарядить. У нас с этим пока очень проблематично", – говорит владелец электромобиля Сергей Матвеенков.

Между тем число электромобилей в Барнауле становится все больше – сейчас их около 500. А проблема сподвигла барнаульских разработчиков на создание уникальной зарядной станции. Авторы мечтают, что для удобства водителей установить подобные устройства в разных точках города, например, при крупных торговых центрах. Чтобы воспользоваться ими, владельцу электрокара нужно скачать приложение, навести QR-код и оплатить время зарядки.

"Оплачиваем, открывается крышка, вставляем в устройство свой зарядный кабель, – в зависимости от модели автомобиля у каждого свой, закрываем крышку, и идем спокойно заниматься спортом, смотрим кино, возвращаемся – там либо полный бак, либо запас хода увеличенный – достаточно будет доехать до дома", – рассказал автор идеи Александр Челышев.

К слову, станции для зарядки электромобилей в городе уже есть, правда, их всего несколько, так называемые быстрые зарядки. Однако новое устройство работает плавно – так, чтобы полностью зарядить аккумулятор, потребуется около 4 часов. Но это, говорят разработчики, скорее, преимущество, чем недостаток – такая зарядка не испортит батарею электрокара. А в сравнении с поездкой на авто на бензине водитель электромобиля может еще и сэкономить.

При зарядке в 40 рублей за час – водитель электромобиля обеспечивает себе путь в 20 км, примерно в ту же цену выльется литр бензина, но водитель "железного коня" проедет всего 10 км. Нагляднее: путь из Барнаула до Рубцовска в 300 км на электрокаре обойдется в 600 рублей, а вот на бензине – больше чем в два раза.

Но это, естественно, при условии, что зарядки для электрических авто будут встречаться как можно чаще на дорогах города и края. Установить такие простые устройства, говорят разработчики, можно повсеместно.

Пока опробовать новое устройство в городе можно только в одном торговом центре, в режиме теста зарядка обойдется всего за 1 рубль в час. Со временем разработчики планируют совершенствовать и само приложение. Например, время зарядки можно будет забронировать заранее.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей