Около 20 главных врачей не хватает больницам Алтайского края

Телеканал, 17:36, 08.09.2022

С 70-80-х годов XX века задачи главврачей сильно поменялись. Многократно возросла интенсивность работы. Им приходится решать не только финансово-хозяйственные задачи, но и работать с дефицитом кадров

В Алтайском крае медицинские учреждения нуждаются примерно в 20 главных врачах. Такую статистику озвучил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

В основном нехватка ощущается в сельской местности. А ведь именно главврачи отвечают за комплектование медицинских кадров больницы или поликлиники, за демографическую составляющую – снижение смертности, а еще они обязаны быть хорошими хозяйственниками.

"Деньгами их не удержишь. Должны быть определенные компетенции, развитие этого молодого специалиста. Ты должен как руководитель ему это представить. На примере той же хирургической службы: есть определенное оборудование, эндоскопические операции. Людям интересно развиваться в своей профессии", – подчеркнул и.о. главного врача Алейской ЦРБ Вячеслав Захаров.

Развивать и обучать руководящий состав тоже задача не из легких. Сейчас на базе алтайского филиала РАНХиГС по запросу минздрава региона обучаются руководители 15 медучреждений, в основном представители ЦРБ.

С мая врачи занимаются очно и дистанционно. Лекции им читают как педагоги академии, так и специалисты минздрава, в том числе и министр здравоохранения края.

"Мы практически три месяца проходим обучение и уже используем знания на практике. Допустим, кадровые вопросы – не знали, как составить те или иные трудовые соглашения. Я понял, что кадровики слабоваты, пришлось поменять кадровую службу. Сейчас этих проблем нет", – рассказал главный врач Косихинской ЦРБ Сергей Радченко.

По словам главы минздрава региона Дмитрия Попова, главная цель найти подготовленного врача, который сможет правильно организовать работу больницы.

Учёба медиков продлится до ноября, но многие слушатели лекций уже сейчас перешли из исполняющих обязанности в разряд назначенных главврачей.

Правда говорят, что совмещать финансово-хозяйственную деятельность с другими сферами все-же сложно, ведь иногда и пациенты требуют внимания от главных врачей. Чем-то приходится жертвовать – в этом случае личным временем. Работе приходится посвящать, порой, до 12 часов в сутки.

Лента новостей