20 сибирских художников представили работы на выставке "Человеческий фактор"

Телеканал, 17:59, 08.09.2022

"Человеческий фактор" проходит в рамках проекта "Кластер современного искусства "Под углом" при поддержке Федерального агентства по делам молодежи

В Барнауле проходит необычная выставка постиндустриального искусства "Человеческий фактор". Фигура с платком и "тестом", электрощиток с ветками березы, глитч-арт – и это еще не все, что можно увидеть на креативном пространстве площадки

Постиндустриальное искусство нестандартно и понятно не сразу, например, один из экспонатов о женщине, которая хранит проблемы в себе.

"То, что накрыто платком – это мрачные тайны, которые женщины хранят и никому не рассказывают о том, что происходит в семье. Есть такая традиция – набросить платок, забыть об этом и сконцентрироваться на хорошем", – объяснила художница Евгения Иль.

На выставке представили работы 20 художников из Барнаула, Томска, Тюмени и Красноярска. Площадкой современного искусства выбрали бывший хлебозавод.

"Это здание выбрали не случайно, оно имеет очень большую историческую ценность. Для нас важно создавать площадки, которые, в первую очередь, ближе к молодежи, которая занимается современным творчеством", – отметил организатор выставки Владимир Купин.

Организаторы не спорят: философию "Человеческого фактора" каждый определит сам. Но главное здесь – показать большое художественное исследование, например, культурный слой жителей через перчатки или через электрокоробку рассказать о власти этой "стихии" в городе.

По словам куратора выставки, Барнаул сейчас в переходном состоянии от города-завода к городу после завода. Во всей его истории есть современное искусство.

"Я и организатор выставки хотели показать Барнаулу, как много здесь интересных, мыслящих и оригинальных художников, которые живут в современном мире и реагируют на изменения в нем. Выставку поэтому так и назвали. Её посвятили человеческому влиянию и взаимовлиянию на человека: как город и природа находятся в отношениях. Ну, и экономика тоже, поскольку это постиндустриальная выставка о постиндустриальных проблемах общества", – объяснила куратор выставки Оксана Будулак.

И эта площадка – только начало создания в Алтайском крае креативного пространства для общения молодежи, которая занимается современным, в том числе, альтернативным видом искусства. Познакомиться работами можно до конца недели.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей