Почему избирательная кампания прошла фоном для жителей Алтайского края

Телеканал, 20:46, 13.09.2022

В стенах Сибирской медиагруппы собрались политики, журналисты и эксперты, чтобы обсудить прошедшую избирательную кампанию

Тихo, без интриги, с низкой явкой – такую оценку уже дали прошедшим муниципальным выборам политологи региона. Так почему компания прошла фоном не только для журналистов, но и для рядовых горожан, можно ли ждать интриги от предстоящих губернаторских выборов? и готова ли оппозиция побеждать? Представители политических партий и политологи обсудили эти темы в рамках дискуссионного клуба "Точка зрения", который прошел в Сибирской медиагруппе.

Партия власти одержала безоговорочную победу на выборах. Единороссы объясняют это тем, что они сделали выводы после прошлой компании 2021 года и сплоченно работали.

"В том числе это консолидация общества, в том числе вокруг президента и правящей партии. Рейтинги партии, как и в стране подросли. И это нам тоже помогло в достижении итогового результата", – сказал замсекретаря регионального отделения "Единой России" Денис Голобородько.

Оппозиция признает – поставленные цели не всеми достигнуты и называет причины.

"Ожидали явку чуть выше. Говорить мы об этом будем, потому что из 520 избирателей мы видим сегодня на участках 70. Дальше и не добавить, и не убрать", – говорит координатор барнаульского отделения ЛДПР Алексей Скосырский.

"Не смогли мы убедить избирателей поверить в то, что выборы местного значения на многое влияют и нужно прийти на избирательные участки", – отметил замруководителя фракции КПРФ, секретарь крайкома КПРФ Антон Арцибашев.

"Избирателям становится менее интересно выборная история, выборный процесс. Гораздо меньше доверия в принципе к институту выборов", – добавил лидер партии "Новые люди" на Алтае Никита Федюнин.

Низкую явку признают и политологи, хотя, говорят, ожидали большего. Многих кандидатов люди просто не знали, какие уж тут интриги.

"Для них эта компания где-то фоном прошла, ритуал. В этом плане и результаты показывают чисто мобилизационную возможность кандидата и партий, и ничего больше", – говорит политолог Константин Лукин.

Очередная компания не за горами – губернаторские выборы. Пока и они интриги не предвещают, хотя варианты внести изюминку есть.

"Я не представляю, какой погром будет в этой бакалее, если внести пункт против всех и обязательный порог явки. Вот тогда наши, в том числе и финансово заряженные кандидаты, будут бегать, как ошпаренные, мобилизовывая технологов, население, устраивая хороводы, пляски и сжигание чучела врага", – отмечает политолог Сергей Асеев.

Тем не менее оппозиция уже сделала выводы и готовит новые предложения.

"Смотрите, что мы можем сделать и о чем СР с учетом этих выборов будет договариваться со своими коллегами по оппозиции. Раз – это снижение муниципального фильтра: у нас он 7% плюс 10% – это районы и города. До 5% мы можем снизить. Второе –введение самовыдвижения. Выдвигаем кандидата – единого от оппозиции поддерживаем", – говорит представитель Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия – за правду" Александр Молотов.

А готова ли оппозиция объединяться? В ходе дискуссии, оказалось, что не очень.

"Мы знаем прекрасно, если нам получится собрать муниципальный фильтр, то сразу же – эсерам, ЛДПРам и всем остальным помогут с муниципальным фильтром "Единая Россия", и будет повторение избирательной компании сегодняшней", – говорит Арцибашев.

Денис Голобородько уточнил, что вопрос снижения муниципального фильтра в выборах губернатора не рассматривается, для Алтайского края 7% – вполне оправданная цифра. Он добавил, а хочет ли оппозиция той самой победы на предстоящих выборах? Готовы ли они возглавить регион?

"Не то, чтобы коллег хотел бы обидеть...Среди них многие профессионалы, с большим опытом и политическим и административным. Не знаю – есть ли такие и надо ли им оно? – самый главный вопрос", – отметил Голобородько.

Так что, будет ли интрига на губернаторских выборах, вопрос пока остается открытым. Как говорится – время покажет. Но в одиночку оппозиционным партиям пройти муниципальный фильтр для выдвижения кандидатов на пост главы региона будет очень непросто.

В алтайском избиркоме рассказали, какие выборы не состоялись в регионе и почему

В основном провалились кампании в сельских советах. О том, что желающих идти в эти органы местной власти не хватает, эксперты говорят уже давно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей