Made in УФСИН: что производят алтайские заключенные и почему это выгодно

Телеканал, 21:25, 14.09.2022

В Алтайском крае трудоустроено более 2,5 тысяч заключенных, за полгода они произвели товаров и оказали услуг на сумму 242 млн рублей

Алтайские заключенные выполняют федеральные, региональные и даже частные заказы по производству мебели, одежды и много другого. "Толк" выяснил, почему это выгодно, и как именно работает система трудоустройства осужденных в регионе.

При колониях работают швейные мастерские, цеха по дереву и металлообработке, пищевые фабрики.

Как отметил врио начальника УФСИН России по Алтайскому краю Дмитрий Лапшин, трудоустройство заключенным необходимо, чтобы они быстрее выплачивали иски, алименты, гасили ущерб, причиненный потерпевшим и государству своими преступлениями.

Помимо столов и парт для школ есть и продукция для души: красивые картины, сувениры, детские игрушки.

"Что касается продуктов питания, вот я посмотрел – масло, молоко, растительная продукция, кондитерка, ну сам не пробовал, но говорят, что кондитерка очень вкусная и она пользуется популярностью в процессе ярмарок", – рассказал президент торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Чесноков.

Зарплаты осужденных не так велики, но найти профессиональное призвание можно в училище при УФСИН, там обучают по 30 специальностям.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей