Эксперты предположили, кто мог бы купить Китайский рынок в Барнауле

Телеканал, 19:31, 15.09.2022

Китайский рынок насчитывает почти 3 тысячи кв.м площадей, которые планируют реализовать за 380 млн рублей. Эксперты не уверены, что покупатель найдется

При цене в 380 млн рублей Китайский рынок в Барнауле будет окупаться 20 лет. Съемочная группа телеканала "Толк" разбиралась, кому и зачем может понадобиться такой объект.

Эксперты говорят, что в нынешних политических и экономических условиях площадку рынка вряд ли можно назвать лакомым кусочком, несмотря на то, что цена с прошлого года немного упала.

По словам председатель Алтайского союза предпринимателей Юрия Фрица, разница в 5% с ценой прошлого года, когда на торги никто не заявился, не очень значительная.

"На мой взгляд, может повториться история, что интереса к этому объекту не будет", – считает Фриц.

Маркетолог Антон Мартыненко посчитал, что при такой цене окупаемость объекта займет 20 лет, а вкладывать столько денег на такое время сейчас мало кому интересно.

"Лет 10 назад цена была бы хорошей, а сейчас идет сильный спад по всем сферам", – отметил он.

Не самым интересным предложением "китайка" будет и для застройщиков, так как по существующим документам там можно возводить лишь объекты общественно-делового значения. К тому же, площадка находится в санитарной зоне завода АТИ.

Юрий Фриц предположил, что на объект мог бы претендовать такой гигант, как "Икея", но она ушла с рынка.

Еще один минус Китайского рынка в его расположении. Городская жизнь все больше смещается в сторону аэропорта. Это подтверждают и архитекторы. Место вряд ли можно назвать удобным даже под строительство торгового центра.

"Расположение участка, отдаленное от центра, наиболее плотного и популярного, конечно, сказывается. Жилье или что-то торговое будет специфической посещаемости, то люди будут туда попадать либо транзитом, либо намеренно в узкоспециализированные заведения", – прокомментировал член правления союза архитекторов России Андрей Атаджанов.

Кстати, он ярый сторонник зеленого каркаса города и не против, если бы на месте рынка появилась парковая зона, но боится, что из-за месторасположения она будет пустовать.

Эксперты все же не исключают появления на месте рынка и жилой застройки. Для этого придется перевести землю под другое назначение и вносить изменения во многие градостроительные документы. На такие примеры в городе уже есть.

Лента новостей